Юные волгоградские спортсмены завоевали 8 наград первенства России по плаванию

Анна Чулкова

Чулкова Анна

0 210 23-05-2017

Третье место в неофициальном командном зачете завоевала сборная Волгоградской области на завершившемся в городе Саранске первенстве России по плаванию, в котором на водных дорожках сразились сильнейшие на сегодня юноши (15-16лет) и девушки (13-14лет) страны из ведущих отечественных школ. В активе наших ребят на этом крупном старте восемь наград различного достоинства, сообщает пресс-центр облпорткомитета.

Всего же в бассейне Дворца водных видов спорта было разыграно 32 медальных комплекта, за которые в личных дисциплинах и эстафетах сражались почти 800 молодых участников из более чем 60-ти субъектов Российской Федерации. Бесспорно, волгоградский регион был среди них одним из лучших, ну а главным творцом наших успехов стал 16-летний Максим Александров, в чьем активе сразу пять призовых результатов, включая три победных.

Наш юный мастер спорта России блистательно выиграл на водной арене в столице Мордовии почти все кролевые виды программы. Ученику Виктора Сапрыкина не было равных на дистанциях 200, 400 и 1500 метров вольным стилем, причем в финальном заплыве на 400-метровке волгоградец к тому же установил и рекорд данных соревнований.

Плюс к этому Максим мог рассчитывать и еще на одно национальное "золото", но на отрезке 400 метров комплексным плаванием молодой спортсмен стал серебряным призером, проиграв на финише сверстнику из Санкт-Петербурга. К этой приличной коллекции Александров добавил еще и "бронзу", выигранную вольным стилем на спринтерской стометровке.

Дважды на спортивный подиум в Саранске поднимался и наш земляк Егор Доломанов, специализирующийся в плавании на спине. Здесь спортсмен вышел победителем в споре на дистанции 100 метров и замкнул тройку сильнейших по итогам заплыва вдвое длиннее. А дополнил наш медальный урожай воспитанник волжской ДЮСШ №3 15-летний Даниил Бадин, завоевавший "серебро" на кролевом "полтиннике". Таким образом, на счету волгоградской команды 4 золотые, а также по 2 серебряные и бронзовые награды. По этому достижению (из 62-х участвовавших в первенстве России регионов) нас обошли только сборные Санкт-Петербурга и Москвы.