Выездная победа гандболисток «Динамо»

0 171 16-09-2015

Свой первый гостевой матч стартовавшего сезона волгоградское «Динамо-Синара» проводило с московским «Лучом». По большому счету сомнений в положительном для наших результате ни у кого не возникало. Даже с учетом того, что состав волгоградского клуба почти полностью другой по сравнению с прошлогодним. А с другой сторны было интересно, как поведет себя вчерашняя молодежь, а ныне «основа» «Динамо» на везде, в матче, пусть и не с самым сильным коллективом, но из категории тех, кто может любому преподнести неприятный сюрприз. Наши не дали этот сюрприз преподнести себе.

Для того, чтобы распечатать ворота москвичек понадобилась минута. Екатерина Фанина стала автором первого заброшенного мяча. Спустя тридцать секунд она же удвоила счет. А вот третьего мяча пришлось ждать до начала пятой минуты. Безголевую «засуху» точным броском «оросила» Скоробогатченко – 3:0. Резвое начало «Динамо-Синары». Впрочем, Атькова и Садакова приблизили свой коллектив к команде дерзкой молодежи с берегов Волги, возродив, таким образом, подобие интриги. Хорошо, что в составе у нас есть Фанина и Скоробогатченко, которые не дали смазать дебют встречи. К 8-й минуте именно их усилиями преимущество в три мяча было восстановлено – 5:2. И опять почти пятиминутное «голевое молчание», которое прервали Полина Ведехина и Анастасия Макина. Хозяйки площадки сделали было попытку вырваться из-под атакующего прессинга подопечных Виктора Рябых, но ту «проявилась» капитан волжанок Полина Ведехина. Конечно, не одна, но ярче других. После одного из ее бросков на последней минуте первой половины матча, кргда счет стал 15:4, стало понятно, то «Динамо-Синара» и сегодня, даже в сильно измененном и омоложенном виде явно не по зубам московскому «Лучу». Завершением первого тайма стал гол от Анастасии Старшовой – 16:4. Волгоградки с чувством удовлетворения ушли на перерыв.

Второй тайм «Луч» начал с заброшенного мяча. Но поздновато спохватились. Игровой кураж «динамвок» уже ничем сбить было невозможно. За 15 минут до финальной сирены преимущество наших «+13» — 22:9. Под занавес встречи они чуть ослабили хватку, и позволили немного приблизиться к себе. Совсем чуть-чуть. Игра была уже сделана. Итог – 28:17. Победа, это, без сомнения, здорово. Но главное – мы увидели сплоченный единой целью коллектив, боеспособную команду, в которой играют люди с горящими глазами и жадные до побед. Разве что Полина Ведехина забросила больше других – 6 мячей. Забивала вся команда, все, кто выходил на площадку. Кроме вратарей, которые тоже отыграли неплохой для себя матч: Маргарита Кушнырь – 67% (отбила 8 бросков соперниц из 12), у Марии Дувакиной – 41% (9-22).

Следующий тур «Динамо-Синара» пропускает. Что ж, отдых для молодежи сейчас будет очень уместен. Прежде всего для того, чтобы эмоции улеглись, чтобы тренеры серьезно поработали над ликвидацией симптомов головокружения от побед, которому так подвержена талантливая молодежь. Ведь не следует забывать, что впереди ждут куда более сложные испытания с гораздо более сильными, именитыми, опытными и «битыми» в гандбольных баталиях различного масштаба командами.