Волгоградские спортсмены завоевали семь наград юношеского чемпионата России по рукопашному бою

Анна Чулкова

Чулкова Анна

0 241 30-03-2017

На днях в городе Орле завершилось Юношеское первенство России по рукопашному бою.  Как сообщает пресс-центр облспорткомитета, ключевой официальный старт-2017 принес в волгоградскую копилку семь наград различного достоинства, причем дважды на турнире нам удалось подняться на вершину спортивного подиума.

Определение лучших на арене орловского спорткомплекса "ГРИНН" с участием сильнейших молодых спортсменов страны проходило в трех возрастных категориях: за призовые места сражались парни и девушки 12-13, 14-15 и 16-17 лет. Всего же в соревнованиях соперничали более 800 юных бойцов почти из 50-и отечественных регионов.

В силу возраста для маленького волгоградца Андрея Ковеленова это само собой был дебют на федеральном уровне, где 12-летний ученик Владимира Павлятенко выступал в весе до 36 килограммов. Несмотря на стартовое волнение и практически полное отсутствие опыта, наш спортсмен проявил себя на ковре с самой лучшей стороны. Поочередно Андреем были повержены сверстники из Удмуртии, Ставрополя, Чечни, Перми, а в финальной схватке волгоградец победил ростовского конкурента, причем досрочно, и завоевал "золото" национального первенства.

Еще один российский триумф в активе Марии Хижняковой из Даниловского района, заявленной в соревнованиях среди девушек 14-15 лет. В сезоне-2016 воспитанница Эдуарда Косминского была бронзовым призером и вот теперь обменяла эту награду на трофей высшего достоинства. В категории свыше 65 килограммов наша землячка уверенно добралась до финала, где в решающем поединке взяла верх над краснодарской сверстницей Дианой Капаевой – 4:1.

У нас могло быть и на один победный титул больше, однако совсем чуть-чуть не повезло в Орле волгоградцу Ибрагиму Аббазову. В категории до 65 килограммов (16-17 лет) подопечный Александра Гороховича после трех завершенных боев в свою пользу стал финалистом первенства страны, и лишь в шаге от чемпионства в равной дуэли уступил противнику из Кемерово- 8:10. В любом случае для нашего парня эта серебряная медаль вообще первая в карьере на столь больших соревнованиях.

Кроме того третьими призерами российского первенства в своих возрастных и весовых категориях стали Расул Гардашов, Адам Эльбиев, а также братья Аббасовы – Руслан и Эльбрус. Соответственно волгоградцы привезли домой две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды.