Волгоградские паралимпийцы завоевали призовые награды Кубка России

Анна Чулкова

Чулкова Анна

0 173 18-12-2016

На этой неделе в городе Дзержинске Нижегородской области завершился Кубок России по плаванию среди инвалидов с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Из квартета волгоградских участников двое смогли подняться на пьедестал в четырех дисциплинах, сообщает пресс-центр облспорткомитета.

Престижный национальный турнир среди паралимпийцев, являющийся для пловцов заключительным стартом спортивного сезона, традиционно проходил в бассейне местной СДЮСШОР "Заря" (на снимке). В этом году участие в первенстве страны приняли около 150 претендентов из более чем 30 регионов.  Стоит отметить, высокую конкуренцию на плавательных дорожках предопределило и то, что результаты на данных состязаниях подводились в общем, объединенном классе, и окончательный показатель рассчитывался уже с учетом коэффициентов соответствующих тому или иному разряду инвалидности спортсмена.

В данном турнире награды были разыграны в 24-х видах программы (по 12 в мужском и женском первенствах). Единственное «золото» на Кубке России завоевал 19-летний Андрей Гладков, являющийся самым титулованным из всех ныне действующих волгоградских пловцов-паралипийцев. Воспитанник Ирины Ахмеровой выиграл стометровый заплыв на спине, опередив в тройке лучших не менее сильных конкурентов из Башкортастана и Самары. Кроме того, залуженный мастер спорта смог добыть серебряную награду на дистанции 400 м вольным стилем, проиграв всего три сотых секунды оппоненту из Камчатского края.

Кроме трехкратного призера Паралимпийских Игр-2012, трехкратного чемпиона мира-2015 и – Европы-2016, на Кубке страны удалось отличится и другой нашей землячке Наталии Бутковой, причем также дважды. Финишировав второй на кролевом отрезке 200 метров, наша спортсменка завоевала "серебро", а бронзовым призером престижных национальных соревнований девушка стала в заплыве на спине на спринтерском "полтиннике". Таким образом, "золото", два "серебра" и "бронза" позволили волгоградской команде занять восьмую позицию в общекомандном зачете из 33-х сборных субъектов Российской Федерации. Триумфаторами же Кубка России ожидаемо стали пловцы из Москвы, традиционно посетившие соревнования самым многочисленным составом.