Волгоградские гандболистки стартовали лихо. Ждем продолжения.

0 197 25-09-2015

Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» в матче очередного тура одержали победу, будучи в гостях у клуба «Уфа-Алиса». С одной стороны резвое начало, практически, полностью видоизмененного в сторону омоложения волгоградского гандбольного коллектива не может не радовать, с другой – главные испытания-то впереди. И начнутся они с 25-го октября, когда на выезде подопечные Виктора Рябых встретятся со «Звездой» из Звенигорода. Впрочем, для вчерашних резервисток «Динамо» каждый матч следует расценивать как испытание на прочность. Ведь подавляющее большинство из них опыта выступлений на уровне российской суперлиги до сих пор не имели. Подождем немного. А пока к игре в Уфе.

Первого заброшенного мяча пришедшим зрителям пришлось ждать почти две минуты. И голевой почин положили волгоградки. Мяч, в левый нижний от вратаря «Алисы» угол забросила Евгения Петрова. Хозяйки ответный «удар» сообразили достаточно быстро. И так было до 5-й минуты, когда наши забивали, гандболистки Уфы отвечали. Дальше мячи влетали исключительно в ворота соперниц «Динамо-Синары»: на протяжении пяти с небольшим минут хозяйки площадки четырежды начинали игру с ее центра. Пожалуй, именно этот отрезок и стал определяющим результат матча в целом, поскольку, как ни старалась «Уфа-Алиса» выровнять ситуацию, волжанки сделать этого им просто не позволили. Разве что к 21-й минуте «Алиса» «тихой сапой» подобралась к неоднократным чемпионками России на расстояние в один мяч – 9:10. В остальном же, дальнейший ход встречи продемонстрировал абсолютное доминирование волгоградского клуба на площадке. На перерыв ушли при счете 10:14 в пользу «динамовок».

После отдыха картина мало в чем изменилась. Начало второй половины обозначилось атакующим рывком наших девушек. К 33-й минуте их преимущество в счете стало нокаутирующим для уфимских гандболисток – 16:10.  Было еще 18:11, 16:24. Словом, итоговый результат в пользу «Динамо-Синары» ни у кого сомнений не вызывал. 28:18 – таков счет высвечивало табло во время звучания финальной сирены. Лучшим бомбардиров в составе «Динамо», как и подобает лидеру команды, стала Полина Ведехина – 5 голов. При этом следует отметить, что из выходивших играть 13 «полевых» волгоградской команды, мячи забрасывали шестеро. Почти половина. Показатель, дающий понять, что у нас не команда отдельно взятых звезд, а сплоченный одной целью, единый коллектив. Вместе с этой завершающий отчетный материал ноткой оптимизма, скажем, что, согласно календарю российского чемпионата, следующий матч «Динамо-Синара», по гандбольным меркам,   проведет не скоро – 14 октября. Он состоится в Волгограде. Соперник – майкопский АГУ АдыИФ.

Если говорить о турнирной таблице, то здесь четко обозначилась шестерка команда, входящих в лидирующую группу, и не потерпевших до сегодняшнего дня ни одного поражения. Это, помимо «Динамо-Синары», тольяттинская «Лада», звенигородская «Звезда», «Ростов-Дон», краснодарская «Кубань» и «Астраханочка». Остальные же в графе «Набранные очки» имеют «баранки».