Волгоградка в очередной раз завоевала награду национального первенства

Анна Чулкова

Чулкова Анна

0 215 28-05-2017

Для элиты российского тхэквондо ВТФ (олимпийская версия) состоявшийся в городе Ульяновске Кубок России-2017 стал первым официальным стартом сезона на отечественной арене, участие в котором приняла и самая опытная на сегодня из волгоградских спортсменок в данном виде единоборств Полина Усенко, вновь взошедшая на пьедестал крупного национального турнира, сообщает пресс-центр облспорткомитета.

Соревнования на родине вождя мирового пролетариата принимал Ледовый Дворец "Волга-Спорт-Арена", где борьба на пяти додянгах проходила в 16 весовых категориях (по 8 у мужчин и женщин). За главный приз и кубковые награды сражались около 400 претендентов почти из 60-ти регионов страны.

Стоит отметить, что в нынешнем году 22-летняя воспитанница Алексея Крупко выступает не в своем наилегчайшем весе (до 46кг), а в более тяжелой категории – до 49 килограммов. Как подчеркнул наставник спортсменки, это явление временное, а сами старты можно назвать пробными, так как именно данная категория считается олимпийской, а значит и конкуренция тут куда выше и серьезней. Тем не менее, наша землячка и здесь бьется вполне успешно.

На ульяновской арене вместе с Полиной в этом весе были заявлены 20 тхэквондисток, и на старте кубковых баталий студентка ВГАФК одолела челябинскую оппонентку, затем взяла верх над астраханской спортсменкой, а в четвертьфинале победила краснодарскую противницу.

Единственной неудачей волгоградской девушки стала полуфинальная схватка, где в равной трёхраундовой дуэли наша землячка с результатом 5:7 по очкам уступила сильной столичной сопернице Биане Лагерь и в результате стала бронзовой медалисткой Кубка России. Следует напомнить, что Усенко является бронзовым призером юниорского первенства континента-2014, чемпионкой России-2015, вице-чемпионкой страны-2016, а также участницей европейского чемпионата прошлого года.