Волгоградец Андрей Крайтор – чемпион Европы по гребле

Иван Волков

Волков Иван

0 156 05-05-2015

Прошедший чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ стал для волгоградских спортсменов «урожайным». Четверо наших спортсменов завоевали медали, одному из них удалось не только отвоевать у соперников «золото», но и чемпионский титул.

Известный чешский гребной канал Рачице стал настоящим полем битвы для более чем 550 спортсменов со всего мира.

Каноисту Андрею Крайтору удалось завоевать золотую медаль в личной дисциплине на спринтерской двухсотметровке (а это олимпийская дистанция!) в каноэ-одиночке. Андрей успешно обошел конкурентов Артема Козыря из Белоруссии и Альфонса Бенавидеса из Испании. Стоит отметить, что Андрей уже заявлял о себе на международных соревнованиях, завоевав звание чемпиона мира в 2014 году, теперь к его регалиям добавилось и чемпионство на первенстве Европы.

Кроме личных дистанций, нашей команде предстояло поучаствовать в 26медальных финальных заездах, 11 из которых стали для наших ребят призовыми. На отрезке в полкилометра, уступив командам Белоруссии и Украины, российская байдарка-четверка финишировала третьей. Здесь в отечественном квартете медалисткой стала и волгоградка Светлана Черниговская, а Ирина Андреева повторила свой прошлогодний результат, завоевав «бронзу».

Всего нашим ребятам удалось привезти с «чешского заплыва» 4 золотых медали, 4 серебряных и 3 бронзовых, что обеспечило команде второе место в общем медальном зачете.

Стоит отметить, что на этом соревновательный сезон для ребят не заканчивается, впереди чемпионат планеты, который состоится в Милане уже в августе. Именно по результам этого соревнования будут разыграны олимпийские лицензии на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.