Ватерполист из Волгограда в 1/4-й первенства Европы

0 170 14-09-2016

Воспитанник волгоградской школы водного поло Никита Круг в составе молодежной (до 20 лет) сборной России продолжает движение к заветной цели на первенстве Европы, проводящемся в Голландии. Выиграв у Азербайджана россияне во втором матче группового этапа выясняли отношения с крепкими парнями из Хорватии — страны, где водное поло воспринимается как культовый вид спорта. Почти на протяжении всей игры наши ватерполисты выступали в роли догоняющих. Преимущество хорватов порой исчислялось тремя-четырьмя мячами. После провала первых двух четвертей наша сборная убедительно взяла третью, и выиграла завершающий период. Этого оказалось достаточным для того, чтобы затавить смириться с поражением одного из фаворитов континентального первенства — 12:13 ( 4:3, 3:1, 2:5,  3:4). Перед встречей с грузинами задача выхода в четвертьфинал значительно облегчена. И к этом причастен Никита Круг, забивший сборной Хорватии один сяч. Однако, никак нельзя назвать команду Грузии как коллектив, раздаривающий очки всем налево и направо. И это на себе испытали наши молодые ватерполисты. После убедительного выигрыша первой восьмиминутки наши соотечественники несколько сбавили темп и снизили атакующую активность. Грузинские ватерполисты не раз пользовались этим в своих интересах, однако на сегодняшний день класс россиян выше. Итог — 16:11 (5:1, 6:6, 2:3, 3:1). И в этом случае волгоградец Круг не ушел из бассейна без заброшенного мяча. Как говориться — курочка по зернышку клюем.  Таким образом, юношеская сборная России напрямую, минуя стыковые матчи, прошла в четвертьфинал.