ЦСКА «Красному» пока не по силам

0 164 12-10-2015

Матч третьего тура чемпионата Единой Лиги ВТБ свел на одной площадке столичный ЦСКА и «Красный Октябрь» из Волгограда. Убедительная победа волжан над грузинским клубом «Вита», и достойная игра, особенно во второй половине встречи, с питерским «Зенитам» оставляли в душах и сердцах болельщиков волгоградского клуба небольшое место для оптимизма.  Это с одной стороны. А с другой – все прекрасно понимали, с кем подопечным Кирилла Большакова придется иметь дело.  Не следует забывать, что столичные армейцы входят в список топ-клубов европейского баскетбола.

Стартовые минуты визуально не выдали волнения «Красного» перед столь маститым соперником. КО почти не уступал хозяевам площадке в скорости и точности попадания по цели. Но только до поры, до времени. Армейцы быстренько «подморозили» соперников под своим щитом, не позволяя им роскоши чувствовать там себя комфортно, а в атаке у них «проснулась» дальнебойная «артиллерия» в Лице Милоша Теодосича. Словом, к концу первой четверти стало понятно, кто есть кто из находившихся на площадке 24:12. Для противоборства с такими, как ЦСКА это многовато. И, как выяснилось позже, в случае с КО этот отрыв стал неликвидируемым.

По ходу чемпионата, относительно «Красного» вырисовывается тенденция, когда первую часть матчей клуб из Волгограда проводит из рук вон плохо, а вот последующее время становится поводом для предположений о наличии у «сталеваров» пока что нереализованного потенциала.  Вот и в игре с московскими баскетболистами произошло то же самое. Вторая четверть у «сталеваров» явно получилась, особенно в части «обстрела» кольца с дальних расстояний.  В этом смысле в «передовиках» у гостей оказались Джонсон и Купер. Их эффективные атаки привели к значительному сокращению отставания в счете. Тренер москвичей вынужден был воспользоваться тайм-аутом, после чего армейцы сумели вернуть себе контроль за ситуацией.  Второй период они тоже выиграли, но уже без того преимущество, которое наблюдалось в периоде предыдущем – 26:24. Однако общий счет все так же не радовал – 50:36.

Начало третьей десятиминутки только упрочило лидирующие позиции армейцев – 58:38. А дальше пошли «качели». В итоге перед заключительной частью матча 67:53. «-14» волжане так и не отыграли даже чуть-чуть, хотя сам период сыграли вничью – 17:17.

В четвенртом периоде главной задачей армейских баскетболистов было не растерять того, чего добились. И не растеряли (кто бы сомневался), а наоборот увеличили. Итог – 85:67 в пользу ЦСКА. Джонсон принес «Красному» 23 очка, Митчелл – 22, Хэмилтон – 11, Купер – 5, Гуинн и Соколов – по 3.

17 октября БК «Красный октябрь» проведет свой первый матч в Волгограде. Соперник – рижский ВЭФ.