Цена неиспользованного тайм-аута

0 202 21-12-2015

Женская гандбольная сборная России, завершив мировой чемпионат в Дании на пятой позиции, оставила двоякое впечатление, заставив специалистов серьезно поломать головы, проанализировать ситуацию, поразмышлять прежде, чем делать какие-либо конкретные выводы. Если говорить о результатах, то они, вроде бы, никаких ярко-негативных эмоций не размышляют. Выиграли восемь матчей из девяти. А вот тот, девятый, оказался роковым. После побед над Испанией, Новренвегией, Францией, Данией поражение от Польши кажется нелепым. А ведь все было в руках у тренера Трефилова. В том числе и карточка с надписью «тайм-ат», использование которой под занавес матча с польскими гандболистками могла решить судьбу путевки в полуфинал в пользу россиянок. Увы, но карточка осталась в руках наставника россиянок вплоть до финальной сирены. Многие его винят за этот пассив, но… Просматривая видеозапись этого отрезка обратило внимание какое-то оцепенение Евгения Васильевича. Он весь ушел в игру, позабыв об этом вожделенном тайм-ауте. А напомнить-то некому было. Потому, что остальные были в таком же состоянии. Да, что там лукавить, в это время вся страна видела и думала только об одном – выходе в полуфинал, победе над Польшой. Какой там тайм-аут. Это одна точка зрения. С другой стороны, если ты профессионал, не первый десяток лет занимающийся этой деятельностью, то должен всегда и обо всем помнить и знать. Вот, собственно, и все. Такова цена неиспользованного тайм-аута. Но и пятое итоговое место никак нельзя отнести к провалу. Тем более, что добыто оно в противостоянии с датчанками. Вот здесь наши проявили то, чего, может быть, не хватило единственном в проигранном матче – силу-воли и целеустремленность. Объясняю – по ходу матча серьезно отставая в счете наши соотечественницы нашли в себе резервы для перелома ситуации в свою пользу, и обыграли очень сильных соперниц – 25:21 (12:16).  T стоит посыпать голову пеплом, поскольку в случае правильной работы над ошибками борьба за путевки на Олимпиаду завершится так, как того желают все болельщики сборной России.

Матч за 5 место. Россия-Дания 25:21 (12:16)

Сборная России: Анна Вяхирева — 7, Ольга Черноиваненко и Дарья Дмитриева — по 3, Ольга Акопян, Ксения Макеева, Екатерина Маренникова, Ирина Близнова — по 2, Анна Сень, Владлена Бобровникова, Екатерина Ильина, Татьяна Хмырова — по 1.

Вратари: Анна Седойкина (5/12, 42%), Виктория Калинина (3/8, 38%), Татьяна Ерохина (0/9, 0%)