«Смазанная» концовка «Красного Октября»

Юрий Кушнарев

Кушнарев Юрий

0 163 22-10-2015

Если в чемпионате ВТБ баскетболистам «Красного Октября» дела на сегодняшний день идут ни шатко, ни валко, то в Еврокубковом турнире, перед матчем с БК «Нижний Новгород», настроение болельщиков после гостевой победы над греческим АЕКом, было достаточно радужным. В силу сложившихся обстоятельств баскетболисты «Красного» временно вынуждены проводить матчи международного турнира в Москве. Но руководство клуба сделало все возможное для того, чтобы команда без поддержки болельщиков не осталась, организовав массовый выезд поклонников баскетбола из Волгограда. На автобусах.

Стартовые минуты матча нижегородцы записали себе в актив, заставив соперников из Волгограда догонять. Старались, конечно, но этого не хватило для того, чтобы «утихомирить» по-баскетбольному разбушевавшегося Махалбашича. В концовке первой четверти к нему присоединились Стребков и Берзиньш. Броски именно этой троицы и определили итог первого периода – 17:23 в пользу «Нижнего».

Во второй десятиминутке ситуация на площадке почти не изменилась. Разве что соперники «сталеваров» сумели увеличить счет до «+11» в свою пользу. Третий период стал показателем непримиримости «краснооктябрьцев» с положением дел, склаыд вающимися не в их пользу. Медленно, но верно подопечные Кирилла Большакова наверстывали упущенное в первой половине матча, и перед заключительной его частью сделали преимущество нижегородцев шатким – 58:53.

Проблемы для оппонентв команды из Волгограда возникли в заключительной четверти. И достаточно серьезные. Когда в дело по-настоящему вступает и начинает «солировать» Ди Джей Купер, а в унисон ему при этом «подпевают» товарищи по команде – мало никому не покажется. 55 секунд. Купер – красавец, сокративший отставание до «-3». А за 55 секунд и вовсе вывел «Красный Октябрь» вперед – 72:71. Дальше – сплошной «валидол». «Нижегородец» Виктор Радд отважился взять на себя бремя лидера в оставшиеся секунды, решающие исход противостояния. В этом случае он продемонстрировал крепость своей нервной системы и мастерство в высшей степени его проявления. Забросив «двушку» с игры, и реализовав прибавленный к ней штрафной, он опять вывел свой коллектив вперед. Увы, но баскетболисты Волгограда в проведенные две атаки «смазали», упустив возможность повернуть вспять течение игры. А вот Радд не упустил, на последних секундах закрепив преимущество в счете «Нижнего Новгорода» — 78:73. Касательно бомбардиров. « «НН» это Хвостов – 15 очков, у «КО» — Джа Уан Джонсон (26).

Главный тренер БК «НН» Айнарс Багатскис:

— Могу сказать, что  первой половине мы контролировали игру, все складывалось в нашу пользу. Мы не дали «Октябрю» разбежаться, а этого дорогого стоит. Во второй половине мы начали торопиться, нам не хватало мастерства забросить свои броски. Но индивидуальные действия Радда все же сыграли нам на руку в нужный момент. У ребят уже какое-то продолжительное время не было выходных, они устали, так что мы счастливы уехать из этого прекрасного зала с победой.