Серебряная евронаграда волгоградского дзюдоиста

Анна Чулкова

Чулкова Анна

0 178 22-05-2017

После Швейцарии, Хорватии, Боснии и Герцеговины завершившийся в Оренбурге очередной этап Кубка Европы-2017 по дзюдо среди мужчин и женщин стал четвертым по счету в этом году, который удачно проводит на спортивных аренах молодой, но уже вполне титулованный волгоградский борец Арман Адамян. На очередном большом старте он снова занял место на пьедестале почета, сообщает пресс-центр облспорткомитета.

Принимающий турнир за турниром разных мастей и категорий спортивно-культурный комплекс "Оренбуржье" в этот раз разместил под своими сводами три татами, на которые вышли почти 300 участников из 15 стран, чтобы оспорить на Южном Урале 14 комплектов наград – по 7 в женском и мужском первенствах.

Стоит отметить, что 20-летний мастер спорта России здорово выступает пока еще на юниорском и молодежном уровнях, но уже небезуспешно пробует свои силы и среди взрослых, более опытных и маститых соперников. Тому подтверждением стали данные кубковые соревнования международного масштаба, где воспитанник областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, представитель регионального "динамовского" общества сражался в своей коронной весовой категории до 100 килограммов.

В стартовом поединке ученик Сергея Сидорова взял верх над противником из Казахстана, затем одолел французского оппонента, а в четвертьфинале расправился со своим принципиальным конкурентом-соотечественником из Мордовии Асланом Джиоевым. Уже в полуфинале волгоградец уверенно убрал с турнирного пути австрийца Лаурина Бойхлера.

Впечатляет, что абсолютно все эти победы Арман одержал "иппонами", то есть чисто и досрочно. По-настоящему драматичной и захватывающей выдалась решающая схватка нашего дзюдоиста против ханты-мансийского борца Дмитрия Довганя, где в ходе абсолютно равной и непредсказуемой дуэли югорский спортсмен обидно превзошел Адамяна лишь по очковым показателям.

Волгоградец в результате получил серебряную евронаграду этих кубковых баталий и дополнительный соревновательный опыт перед важными международными стартами текущего сезона. Следует напомнить, что в нем главными для Армана станут осенние первенства Европы и мира среди юниоров (до 21 года), которые пройдут соответственно в словенском Мариборе и хорватском Загребе.

Стоит добавить, что на сегодня наш борец является бронзовым призером континентального форума-2016 по своему возрасту, а в марте нынешнего года блистательно победил в Кемерово уже на молодежном первенстве России среди спортсменов до 23-х лет.