Сборная России по бендидевятикратные чемпионы мира!

0 151 04-04-2015

Сегодня сборная России по хоккею с мячом в финальном поединке чемпионата мира одолела команду Швеции и в третий раз кряду завоевала титул чемпиона мира.

Финал в Хабаровске был уже 15-ой встречей нашей дружины и "тре крунур" в решающих матчах первенства планеты. Счет противостояний к этому моменту был 8:6 в пользу скандинавов, однако последние две сватки, в финалах 2013-го и 2014-го годов, остались за россиянами.

Начало отчетного поединка не предвещало хозяевам льда ничего хорошего. Уже к 7-й минуте гости вели 2:0. Ответ заставил ждать себя довольно долго. Лишь незадолго до окончания первого тайма наш капитан Сергей Ломанов после розыгрыша углового отквитал один мяч.

После перерыва россияне действовали активнее, но шведский голкипер Андреас Бергвалл долгое время сохранял свои ворота в неприкосновенности. А на 83-й минуте точный удар Патрика Нильссона свел шансы хозяев к минимуму. Скандинавы уже были готовы праздновать успех.

Однако тут же Александр Тюкавин прервал серию сейвов Бергвалла и сократил отставание. "Заседание продолжается, господа присяжные заседатели" — воскликнулбы в такой ситуации Остап Бендер. Спустя еще минуту Ломанов вовсе сравнял счет. А в оставшееся время россияне забили еще дважды: Павел Рязанцев и Максим Ишкельдин превратили концовку, а вместе с ней и весь матч в настоящую драму, после которой слезы лить впору только шведским болельщикам. 5:3 — Россия в девятый раз становится чемпионом мира.