Саратовский триллер

0 159 07-09-2015

После первого матча стартовавшего гандбольного чемпионата мужской суперилиги, в котором гандболисты «Каустика» у себя дома принимали ставропольское «Динамо-Виктор», прямо скажем, настроение поклонников волгоградского клуба радужным никак не назовешь. Команда Дмитрия Бочарникова выглядела какой-то разобранной. При этом, все же, делалась скидка на то, что состав нашего клуба значительно изменился в сторону омоложения. Как поведут молодые гандболисты дальше? К примеру в гостевой встрече с саратовским СГАУ?

Помимо этого саратовский матч вызывал особый интерес потому, что в составе команды, под руководством бывшего тренера волгоградской команды Александра Алексеева, сегодня играют несколько «выходцев» из «Каустика». Словом, элемент принципиальности имел место быть.

В первой половине встречи на площадке в действиях обеих сторон наблюдалась какая-то суета, сумбур. И тем, и другим заброшенные мячи давались с большим скрипом. И «виновниками» тому нередко становились вратари: у «Каустика» Евгений Лысаков, у «СГАУ-Саратов» — экс-вратарь волгоградцев Андрей Дьяченко. Тем не менее, начало можно занести в актив хозяев площадке, которые повели 6:2. Сложившиеся обстоятельства заставили тренерский штаб «Каустика» изменить тактику. Наши стали чаще «обстреливать» ворота Дьяченко с дальнего расстояния, чем не раз заставали вратаря саратовцев врасплох. Вот так, «тихой сапой», волгоградцы подкрались к соперникам вплотную, и к перерыву уступали всего один мяч – 12:13.

Картина в первые пятнадцать минут второго тайма, практически, не изменилась. Разве что в атаке волгоградцы стали выглядеть немного убедительнее. И это позволило уже им повести в один мяч – 17:16. Впрочем, не на долго. ГАУ очнулся, ринулся в атаку, и вновь прибрал инициативу к своим рукам, доведя разрыв в счете до пяти мячей в свою пользу. И вот-тут у наших проявилось такое весьма ценное в спорте качество, как воля. Во весь голос «заговорила» молодежь «Каустика». Михаил Виноградов сравнивает счет. Евгений Лысаков продолжал творить чудеса в воротах (что ни говори, а от надежной, качественной игры стражей ворот зависит если не все, то очень и очень многое). На последней минуте – 28:28. Вот тут развернулся настоящий триллер! За 40 секунд до финальной сирены Алексеев использует минутный тайм аут. Его команда в атаке. Наши отбиваются. На ответный выпад у них остается остается всего 6 (!) секунд. В это время уже Бочарников пользуется возможностью взять минутный перерыв, после окончания которого следует молниеносная атака «Каустика», завершением которой стал мощный, разящий бросок Виноградова. Есть первая в начавшемся сезоне победа – 29:28. Трудная, «на зубах», но очень важная, прежде всего, с точки зрения психологической. И это внушает оптимизм.