Ротор-Волгоград не проиграл в Тюмени, Тамбов и Сибирь уничтожили соперников

Эдуард Пальгунов

Пальгунов Эдуард

0 603 30-07-2017

Разгромы, напряжение до финального свистка, удаления и пенальти. 5-й тур первенства ФНЛ оказался насыщенным на события. При этом программа тура еще не завершена. Во вторник играть «Спартаку-2» и «Балтике».

ФНЛ. 5-й тур. 30 июля.

Тюмень – Ротор-Волгоград – 1:1 (1:1)
Голы: Столяренко, 23, автогол, Султонов, 42.
Тюмень. Стадион «Геолог». 2000 зрителей.
«Тюмень» для «Ротора» является исторически удобным соперником, причем абсолютно под разным названием. До игры 5-го тура первенства ФНЛ сибиряки и волгоградцы встречались между собой 10 раз, и в основном побеждали «сине-голубые» — 8 выигрышей. В двух матчах была зафиксирована ничья. Конечно, уже утекло немало времени, поменялись составы, команда из Тюмени меняла названия, в принципе, то же можно сказать и о «Роторе». Поэтому статистика не всегда является тем фактом, на который нужно опираться в первую очередь. Но новая дуэль соперников вновь не осталась за тюменскими футболистами, которые 30 июля и вовсе самостоятельно не смогли поразить ворота волжан. Старт встречи получился довольно резвым, команды действовали на встречных курсах. Больше активности даже прослеживалось у подопечных Валерия Есипова. Но реализовать моменты гости не могли. Зато тюменцы в середине первого тайма смогли открыть счет в игре, но им откровенно помог случай. Защитник «Ротора» Александр Столяренко пытался в падении прервать прострел с правого фланга атаки хозяев, но мяч после касания ноги роторовца отскочил прямиком в ворота. Выйдя вперед, «Тюмень», которая пока обходится во время матчей без дисквалифицированного Александра Ивченко, полностью закрыла соперников на их половине поля. У «сине-голубых» перестало что-либо получаться, но и тюменцы не бросили все силы для увеличения разницы в счете. В основном хозяева уповали на дальние удары, которые не всегда доходили до цели. а вот волгоградцы, выждав момент, под занавес тайма провели атаку правым флангом, последовал навес в штрафную, с которым должны были справляться «горожане». Но Мухаммад Султонов вырвался из опеки защитников и, поймав голкипера на противоходе, направил мяч в сетку, сравнявшись по забитым мячам в этом сезоне со своим одноклубником Владимиром Романенко. Но спустя полторы минуты уже Романенко должен был выводить роторовцев вперед, но каким-то непостижимым образом не смог головой переправить скачущий мяч в ворота. Во втором тайме чаша весов могла качнуться в разные стороны. Тюменцы, которые пока обходятся без побед в сезоне, владели мячом чуть больше, возможно, и подходов к чужим воротам у них было больше. Но голкипер Александр Кобзев не позволял себе ошибаться, да и защитники не вытворяли все то, что было у них в первых трех турах первенства. Появившийся на поле вместо Ильи Ионова в игре с «Динамо СПб» Александр Сидоричев сам на этот раз получил повреждение. По телекартинке показалось, что у Александра что-то с мышцами на ноге. Хотелось бы, чтобы обошлось без травм. А в матче обошлось без чьей-либо победы. «Ротор-Волгоград» набрал одно очко, что в принципе не должно расстраивать волгоградских болельщиков. А вот безвыигрышная серия «Тюмени» настораживает ее болельщиков, ведь с прошлого сезона команда не может победить уже семья матчей кряду.

Сибирь – Факел – 4:0 (3:0)
Голы: Чеботару, 7, Дегтярев, 35, Житнев, 44, 77.
Новосибирск. Стадион «Спартак». 2300 зрителей.
А вот другой сибирский клуб прервал безвыигрышную серию. В первые в сезоне одержала победу «Сибирь». Да еще какую крупную! Про такие матчи принято говорить, что на поле была преимущественно одна команда. «Орлы» затушили «Факел» уже в первом тайме, забив три безответных гола. А после перерыва на тлеющий воронежский огонек долил воды Максим Житнев, который вовсе отличился в матче дублем.

Томь – Авангард – 1:2 (1:1)
Голы: Войдель, 4, Саная, 90 – Шогенов, 42.
Томск. Стадион «Труд».
После неудачного старта сезона начинает восхождение вверх «Томь». Команде Валерия Петракова не очень легко пришлось с дебютантом ФНЛ из второго дивизиона. «Авангард» становится крепким орешком для каждого коллектива первого дивизиона. Роман Войдель, известный волгоградскому болельщику, прошлый сезон провел в теплом Армавире, а теперь выступает в суровом Томске. Он открыл счет уже на 4-й минуте. Но томичи преимущество не развили, зато получили гол в раздевалку. Однако хозяева тем же, только уже во втором тайме. А как известно, гол забитый в конце второго тайма намного опаснее, чем мяча под занавес первой половины встречи.

Тамбов – Енисей — 5:0 (1:0)
Голы: Скворцов, 45, 57, Кухарчук, 65, 69, Гафар, 86.
Тамбов. Стадион «Спартак». 3400 зрителей.
Если не самый неожиданный исход, то самый неожиданный счет случился в Тамбове. Команда Андрея Талалаева провела свой второй домашний матч в сезоне и забила пять мячей в ворота одного из претендентов на выход в РФПЛ «Енисей». А если учитывать, что в первой игре сезона на родном стадионе тамбовчане со счетом 3:0 одолели «Спартак-2», то «горожане» реально самая домашняя дружина ФНЛ, пока что. При этом на выезде с «Тамбовом» может произойти что угодно. В дуэли с «Енисеем» поначалу хозяева мало в чем превосходили оппонентов. Но переломным стал эпизод на 38-й минуте, когда капитан красноярцев Валерий Кичин был удален за вторую желтую карточку. Причем второй «горчичник» очень спорны. Как-бы там не было, до перерыва тамбовчане успевают забить один гол. Ну а что произошло во втором тайме, можно назвать истязанием «Енисея». В итоге какая боль, «Тамбов» — «Енисей» — дальше по тексту…

Химки – Крылья Советов — 0:2 (0:0)
Голы: Самодин, 57, Башкиров, 61.
Химки. Стадион «Новые Химки». 1000 зрителей.
Запал химчан в первых играх сезона, похоже, сходит на нет. Дружина Олега Стогова терпит второе поражение кряду. Хотя самарцам было очень тяжело в Подмосковье. Но во втором тайме сказался класс игроков «Крыльев Советов».

Шинник – Луч-Энергия — 1:1 (1:0)
Голы: Шайморданов, 20 – Носов, 72.
Кострома. Стадион «Урожай». 525 зрителей.
В Костромской области «Луч-Энергия» завершил трехматчевое выездное турне. Два предыдущих выезда – в Химки и Астрахань, успехом не увенчались. А вот с «Шинником» владивостокцы зацепились за ничью. Ведя после первого тайма с минимальным преимуществом, ярославцы не смогли все же удержать победный счет до финала встречи.

Динамо СПб – Кубань — 2:2 (0:0)
Голы: Кулишев, 43, 86, с 11 м – Алейник, 70, Лобкарев, 82.
Великий Новгород. Стадион «Электрон». 750 зрителей.
Вничью сыграли и «Динамо» с «Кубанью». И эта встреча держала в напряжении до самого конца. Команды поочередно выходили вперед. Краснодарцы, забив на 82-й минуте, были близки к тому, чтобы нанести поражение новичку ФНЛ. Но после гола Владимира Лобкарева защитник «Кубани» Сергея Бендзь отправился отдыхать раньше времени за полученную вторую желтую карточку. И петербуржцы успели воспользоваться численным преимуществом и ушли от поражения, которое могло стать вторым подряд.

Оренбург – Зенит-2 — 1:0 (1:0)
Гол: Дюриш, 27.
Оренбург. Стадион «Газовик». 2264 зрителя.
Болельщики «Оренбурга» наконец-то увидели победу своей команды после трех поражений кряду. «Горожане» минимально обыграли «Зенит-2», который сам пока не может похвастаться сбалансированной игрой. Вот и у «Оренбурга» хоть и случился выигрыш, но действия на поле футболистов пока не могут радовать как поклонников команды, так и наставника оренбуржцев Темури Кецбая.

Волгарь – Олимпиец – 2:1 (1:0)
Гол: Акбашев, 9, Машуков, 77 – Карпухин, 84.
Астрахань. Стадион «Центральный».  2400 зрителей.
Астраханский «Волгарь» продолжает себя вполне комфортно чувствовать во главе турнирной таблицы. «Газовики» обозначили свое преимущество над «Олимпийца» уже в дебюте игры. Держа соперника на расстоянии, хозяева выглядели вполне уверенно. Но чтобы обезопасить себя от нервной концовки, Ислам Машуков удвоил преимущество астраханцев. Однако подопечные Николая Писарева не опускали рук и один мяч отквитали. Но спастись нижегородцам не удалось. Проиграв в волжском дерби, «Олимпиец» впервые в своей истории проиграл в рамках первенства ФНЛ. А «Волгарь» после ничьей в 1-м туре с «Факелом» затем одержал четыре победы.