Ротор-Волгоград и Томь одержали первые победы

Эдуард Пальгунов

Пальгунов Эдуард

0 505 26-07-2017

Все серии когда-нибудь заканчиваются, хорошие или плохие. И 4-й тур первенства ФНЛ нам это доказал. Тур, который был вынесен на середину недели. Возможно, усеченная подготовка к очередным матчам подкосила некоторые коллективы? Аутсайдеры, на которых некоторые уже махнули рукой, обыграли лидеров турнира. Изменения коснулись и главу турнирной таблицы.

ФНЛ. 4-й тур. 26 июля.

Динамо СПб – Ротор-Волгоград — 0:3 (0:0)
Голы: Романенко, 53, Султонов, 71, Столбовой, 79.
Великий Новгород. Стадион «Электрон». 425 зрителей.
Наконец-то! Прорвало! Дождались! Наверное, эти слова сейчас у болельщиков «Ротора» наиболее произносимые. Мало кто думал, что команда Валерия Есипова после трех провальных матчей что-то позитивное покажет в игре с лидером. Но волгоградцы заставили заткнуться всех злопыхателей. Гости, как и в матче с «Шинником», активно вошли в игру. Только с ярославцами волгоградцев хватило на половину тайма, на сей раз сил у роторовцев оказалось больше. Хотя самый опасный момент до перерыва создали динамовцы, когда в следствие розыгрыша углового Валерий Сарамутин с линии штрафной наносил удар по воротам, но мяч чудом не влетел в цель. А вот после перерыва «Ротор» стал давить мощнее. Уже на 7-й минуте второго тайма Владимир Романенко вышел один на один с голкипером «Динамо СПб», но Егора Генералова переиграть не сумел. Тут же на добивании был Михаил Бирюков, но после его удара головой мяч угодил в штангу. И тут мяч снова оказался у Романенко, который на сей раз сделал все то, что должен делать любой форвард у чужих ворот – поразил цель. Конечно, у коллектива Александра Точилина были возможности переломить ход встречи. Но в нужное время «Ротор» спасал вратарь Александр Кобзев. А в середине тайма свое слов вновь сказали футболисты атаки «сине-голубых». Гол Мухаммада Султонова вовсе вышел на загляденье. Хавбек подстроился под скачущий мяч и, положив корпус, из-за пределов штрафной послал мяч в цель. А спустя 8 минут одно из последних приобретений «Ротора» Иван Стобовой забил первый мяч после возвращения в волгоградскую команду, замкнув прострел Игоря Крутова. «Ротор» вымучил первую победу в сезоне и по праву заслужил лестных слов в свой адрес. Но не нужно впадать в эйфорию. Это только одна победа. И тем не менее, такой счет вряд ли может быть случайностью. Может быть, Валерий Есипов достучался до футболистов, которые начали говорить между собой на одном языке футбола? Так ли это, узнаем в следующих играх. Добавим, что неприятным итогом победы «Ротора» стало повреждение защитника Ильи Ионова, который был заменен еще в первом тайме Александром Сидоричевым.

Енисей – Оренбург — 2:0 (2:0)
Голы: Козлов, 15 (1:0). Козлов, 20 (2:0).
Красноярск. Манеж «Футбол-Арена Енисей». 2700 зрителей.
С «Оренбургом», которого сразу же после вылета из РФПЛ окрестили фаворитом первого дивизиона, пока пребывает в каком-то литургическом сне. Команда при новом наставнике Темури Кецбая набрала всего три очка в трех играх и идет на границе с зоной вылета. Конечно, все можно изменить. Но позитивных изменений на горизонте пока не видно. В центральной игре тура с «Енисеем» гости были деморализованы уже к середине первого тайма. Два мощных в психологическом плане удара Андрея Козлова решили исход дуэли. В дальнейшем коллектив Дмитрия Аленичева спокойно довел дело до победы.

Олимпиец – Химки — 1:0 (1:0)
Гол: Морозов, 9.
Дзержинск. Стадион «Химик». 2000 зрителей.
Нижегородский «Олимпиец» не познал пока горечь поражения в текущем сезоне, дебютном для клуба в первенстве ФНЛ. В игре с «Химками» хозяева действовали максимально аккуратно. Забив мяч уже в дебюте, коллектив Николая Писарева надежно сыграл в обороне. А подмосковные футболисты, которые в основном проповедуют футбол на контратаках, оказались не в состоянии форсировать события. В итоге поражение «красно-черных» — первая потеря очков команды Олега Стогова, которая в принципе пропустила впервые в этом сезоне.

Крылья Советов – Томь — 0:1 (0:1)
Гол: Пулжич, 29.
Самара. Стадион «Металлург». 6531 зритель.
Несколько лет назад противостояние «Крыльев Советов» и «Томи» можно было назвать дуэлью середняков премьер-лиги. Но времена меняются. К очередной встрече команды, которые на прямую вылетели из высшего эшелона российского футбола в прошлом сезоне, подошли в разных состояниях. Самарцы подошли к матчу в роли одного из лидеров турнира, хотя и не демонстрировавшего искрометного футбола. А вот «Томь» нащупала дно в турнирной таблице. Но футбол всегда непредсказуем. Валерий Петраков, наверное, вбил в голову своим подопечным, что им нужно делать, чтобы наконец-то набирать очки. А красноречие опытного наставника должна заставить двигаться любого игрока. Вот в 4-м туре томичи заставили воспрянуть духом своих поклонников. Отметим, завершилась «сухая» серия голкипера «Крыльев» Евгения Конюхова, которая является рекордной для первого дивизиона в российской истории. Самарский вратарь не пропускал на протяжении 1448 минут подряд.

Зенит-2 – Сибирь — 2:1 (0:0)
Голы: Круговой, 48, Андреев, 89 — Житнев, 66, с 11 м.
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский».
Первую победу с «Зенитом-2» одержал Анатолий Давыдов, при котором фарм-клуб российского гранда выступает тяжеловто. Вроде и провальных игр нет, но чего-то не хватает. Вот и во встрече с «Сибирью» «сине-бело-голубые» могли вновь довольствоваться ничейным результатом, третьим, если бы не Никита Андреев, забивший на предпоследней минуте основного времени. При этом «Зенит-2» был усилен полузащитником основной команды Йоаном Моло, которого пока не видит в составе Роберто Манчини. Но в игре с новосибирцами вспыльчивый француз больше запомнился с отрицательной стороны. В перерыве матча Йоан показал средний палец петербуржским болельщикам, которые почему-то засыпали футболиста оскорблениями. Но это внутренняя кухня взаимоотношений игроков и болельщиков «Зенита».

Волгарь – Луч-Энергия — 2:0 (0:0)
Голы: Акбашев, 55 (1:0). Сутормин, 58 — с пенальти (2:0).
Астрахань. Стадион «Центральный». 2200 зрителей.
В Астрахани на футбол ходит не много зрителей, в принципе, как и в других городах, где проходят матчи ФНЛ. Исключением служат лишь Самара и Курск. Возможно на «Волгарь» сейчас пойдут болельщики из-за лидерства команды в первом дивизионе? То, что волжане во главе таблицы, это очень неожиданно. Но подопечные Юрия Газзаева просто играют на победу в каждом матче. И набирают очки там, где нужно. «Луч-Энергия» толком ничего не смог противопоставить южанам.

Авангард – Спартак-2 — 1:1 (1:0)
Голы: Аппаев, 23 — Самсонов, 83.
Курск. Стадион «Трудовые резервы». 7800 зрителей.
В Курске соскучились по футболу, который классом превосходит второй дивизион. Потому как на «Авангард» стадион заполняется неплохо, сравнивания с другими городами. Игра со «Спартаком-2» и вовсе стала самой посещаемой в туре. И куряне должны были увидеть победу своей команды. Бывший нападающий «Ротора» Хызыр Аппаев открыл счет в середине первого тайма. Но довести дело до успеха хозяева не смогли. Молодые «красно-белые» в концовке ушли от поражения.

Факел – Тюмень — 1:0 (0:0)
Гол: Чхапелия, 51.
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 3000 зрителей.
Главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко не может руководить своей командой с кромки поля в течение трех матчей.  Наставник сибиряков наказан контрольно-дисциплинарным комитетом РФС за оскорбление главного арбитра Павла Кукуяна после матча с «Зенитом-2», в котором была зафиксирована ничья – 2:2. Посмотрим, как будет справляться «Тюмень» без Ивченко, который вынужден теперь созерцать за своими подопечными с трибуны. Вот первая игра оказалась неудачной. Да и в трех предыдущих встречах «горожане» не радовали. «Факел» одержал победу, а «Тюмень» и «Сибирь» остаются пока без выигрышей в этом сезоне.

Кубань – Шинник – 1:0 (0:0)
Гол: Маляров, 69.
Один мяч решил исход встречи и в Краснодаре, где «Кубань» после двух поражений подряд с общим счетом 0:4 переиграла «Шинник». Для дружины Александра Побегалова эта неудача стала первой в сезоне.

Балтика – Тамбов — 3:0 (2:0)
Голы: Погребняк, 3, Джалилов, 31, Скопинцев, 52.
Калининград. Стадион «Балтика». 3861 зритель.
«Тамбов» — домашняя команды в нынешнем сезоне? пока складывается такое ощущение. После двух поражений на выезде и крупной победы дома последовало фиаско в Калининграде. «Балтику» неспроста причисляют к претендентам на покорение высоких вершин. Игорь Черевченко и его команда не идут, а бегут пока без поражений. А «Тамбов» и вовсе был повержен без каких-либо вопросов.