Российские ватерполистки сыграют с действующими чемпионками

Анна Чулкова

Чулкова Анна

0 212 25-07-2017

Женская российская сборная завоевала путёвку в полуфинал чепионата мира, одолев на ватерпольной арене «Hajos Alfred Complex» в Будапеште в полном драматизма матче с лихо закрученным сюжетом национальную команду Италии, сообщает пресс-центр ВК «Спартак-Волгоград».

Подопечные Александра Гайдукова и Андрея Белофастова одержали победу над бронзовыми призерами прошлого мундиаля с минимальной разницей, как и в противостоянии с голландками. И если проводить аналогию с предыдущей встречей, то стоит заметить, что вчерашний поединок прошёл по идентичному сценарию.

К удивлению многих и, прежде всего, своих соперниц россиянки без особых на то усилий по ходу стартовых минут создали, казалось бы, комфортное преимущество в четыре мяча, которое также легко, как и три дня назад, умудрились растерять ещё до большого перерыва. Более того, перехватившие инициативу итальянки в третьей четверти вышли вперёд – 5:4. И как тут было не вспомнить игровой отрезок матча с «оранжевыми», когда наша команда пропустила пять голов подряд.

Создав себе проблемы на ровном месте, российская дружина героически принялась за их решение, пытаясь найти пути выхода из непростой ситуации. Первым шагом к возрождению стал точный бросок Эльвины Каримовой, оставившей не у дел голкипера соперниц Джулию Горлеро с позиции «столба». Вторым – гол Ольги Горбуновой, эффектно сыгравшей на добивании отскочившего к ней мяча.

Дубль Евгении Ивановой в начале четвёртого периода продолжил победную поступь сборной России, а подытожил положительный для нашей команды итоговый результат – потрясающий сэйв Анны Карнаух на последних секундах встречи.

Завтра вечером в полуфинале турнира россиянки сыграют с ватерполистками сборной США. Начало прямой трасляции в 21.25 (по московскому времени).

Италия – Россия – 8:9 (0:3, 4:1, 3:3, 1:2).

Арбитры: Ставридис Г. (Греция), Александреску А. (Румыния).

Италия: Горлеро – Табани, Гариботти (2), Квеироло (кап.) (1), Радикки, Аиелло, Пикоцци, Бьянкони (2), Эммоло (3), Палмиери, Котти, Дарио – Лави.

Россия: Устюхина – Вахитова, Прокофьева (кап.), Каримова (1), Борисова (1), Горбунова (2), Сержантова (1), Симанович, Тимофеева, Толкунова, Иванова (3), Рыжкова (1) – Карнаух.

Удаления: 3 – 9.