Олимпиада без россиянок не обойдется

Юрий Кушнарев

Кушнарев Юрий

0 169 20-03-2016

Женская сборная России по гандболу досрочно решила задачу выхода на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Это стало понятно после того, как команда, ведомая тренерским триумвиратом Трефилов-Акопян-Рябых на спортивной арене астраханского ДС «Звездный» легко разделалась с мексиканками — 37:17.

В день матча весь мир облетела трагическое известие об авиакатастрофе в Ростове. На площадку россиянки вышли с траурными лентами на рукавах…

Если говорить об уровне класса команд, то на сегодняшний день у россиянок он настолько выше мексиканского, что Трефилов мог позволить себе дать игровую практику тем, кто до этого дня имел ее в незначительной степени. На скамеечке запасных все 60 минут провели экс-волгоградские «динамовки» Анна Седойкина, Ольга Акопян и Дарья Дмитриева. Последняя, правда, появлялась, но не надолго, успев при этом трижды забить. Мексиканок хватило только на первые 10 минут, после чего инициатива целиком, полностью и безвозвратно перешла в руки наших гандболисток. И если после первой половины преимущество российского коллектива исчислялось шестью мячами (17:11), то во втором тайме подопечные Евгения Трефилова в свои ворота позволили забросить соперницам всего-навсего шесть(!) мячей. За тридцать минут.

После того, как прозвучала финальная сирена, зал взорвался шквалом аплодисментов и криками восторга в знак того, что женская сборная России в блестящем стиле, досрочно до окончания отборочного турнира забронировала себе место среди участников Олимпийских игр 2016 года.

Сборная России — сборная Мексики 37:17 (17:11)

Сборная России: Полина Горшкова — 6 голов, Владлена Бобровникова — 5, Людмила Постнова, Екатерина Ильина, Майя Петрова — по 4, Екатерина Атькова, Ирина Близнова, Дарья Дмитриева, Анна Сень — по 3,
Вратари: Татьяна Ерохина (8/15, 53%), Виктория Калинина (5/15, 33%)

Сборная Мексики: Силен Эрнандес — 5 голов, Таня Наварро, Белен Агьерре — по 2, Ицтель Агьерре, Лаура Моралес — по 1
Вратари: Марлен Гарсия (0/10, 0%), Стефани Гонсалес (7/25, 28%), Габриэла Гутьеррес (3/12, 25%)