Проиграли всем, но в четвертьфинал прошли

0 160 10-06-2016

Система проведения Суперфинала мировой лиги по водному поло среди женщин в Шанхае предусматривает выход всех его участников из групповой стадии в плей-офф. Россиянки, ведомые волгоградцем Александром Гайдуковым, на предварительном этапе уступили всем. Сначала австралийкам. Затем с одинаковым счетом проиграли сборным Италии и Китая — 8:9. Если говорить о противостоянии с итальянками, то в этом случае первый тайм у наших получился настолько плохим, насколько хорошим последний, четвертый период. В остальном на водной площадке царило равенство. Волгоградская ватерполистка Анна Гринева забросила один мяч. Решающий гол россиянки пропустили тогда, когда до окончания игрового времени оставалось меньше полутора минут.

Италия – Россия – 9:8 (3:0, 3:3, 2:2, 1:3).

Арбитры: Коганов М. (Азербайджан), Рой С. (Канада).

Италия: Горлеро – Табани (1), Гариботти (5), Барзон, Радикки, Айелло, ди Марио (кап.) (1),  Палмиери (1), Эммоло (1), Помери, Котти, Фразинетти – Теани.

Россия: Устюхина – Зубкова, Прокофьева (кап.) (1), Глызина (3), Борисова (1), Горбунова, Кузина, Симанович, Тимофеева, Соболева, Иванова (2), Гринёва (1) – Карнаух.

Пенальти: 0/0 – 1/1.

Удаления: 7 – 6.

Приблизительно такая же картина наблюдалась и в игре против китаянок. Демонстрируя добротную игру в атаке наши девушки нередко позволяли себе некоторую расслабленность в обороне, позволяя спортсменкам из Поднебесной обстреливать свои ворота из достаточно выгодных положений.

Китай – Россия – 9:8 (2:1, 4:2, 1:2, 2:3).

Арбитры: Коганов М. (Азербайджан), Хаумандреу О. (Испания).

КитайЯнг Чун – Ма Хуахуа (1), Мэй Хосиохан (1), Хосинг Дунхан, Ни Куанянь (1), Сун Ятинг (кап.), Сон Донлун (1), Чжан Цун (1), Чжао Цихан (1), Ли Шушинь, Вон Хосинянь (2), Чжан Чин (1) – Пенг Линь.

Россия: Устюхина – Зубкова, Прокофьева (кап.), Глызина (3), Борисова (1), Горбунова (1), Кример, Абдризякова, Тимофеева (1), Соболева (1), Иванова (1), Гринёва – Карнаух.

Удаления: 6 – 9.

Интересно, что по мере завершения группового этапа стало понятно, что сборная России, заняв последнее, четвертое место имеет второй результат по разнице забитых и пропущенных мячей. В целом наши ватерполистки выглядят отнюдь неплохо. Однако, в какие-то моменты теряют концентрацию, предоставляя соперницам возможности создавать им проблемы, которые сами же потом героически пытаются преодолеть. И, как видим, это пока не получается. Тренерский штаб нашей сборной, конечно, внесет коррективы перед матчем за выход в полуфинал, где ей постараются помешать игроки команды США. Коллектив мощный, рассматриваемый как претендент на самые высокие места не только на проходящем в Китае турнире, но и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.