Они свистят как пули у виска – мгновения…

0 141 04-12-2015

На чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в израильской Нетании в копилке сборной России и, соответственно, команды Волгоградской области, пополнение. Автором «бронзового» показателя в финальном заплыве на «сотке» баттерфляем стал Никита Коновалов (на фото справа), вышедший на старт этой дистанции уже в ранге чемпиона Европы в эстафете 4Х50 вольным стилем. Конечно, мы рассчитывали на медаль Никиты, хотя бросив взгляд на список финалистов, понимаешь, что выполнение этой задачи потребует серьезных усилий. Судите сами – венгр Ласло Чех – именитый из именитых, грозный итальянец Маттео Риволта. Там же и белорус Павел Санкович. И вот в такой компании Коновалов проявил себя настоящим бойцом, на равных сражаясь с очень мощными вышеперечисленными спортсменами. В итоге финиш показал, что первым бортика коснулся венгерский чемпион Чех – 49,33 сек. Следом за ним это сделал Риволта – 49,70. И лишь на мгновение волгоградец опередил представителя Беларуси. Коновалов выиграл у Санковича всего три сотых (!) секунды. 50,28 у россиянина против 50, 31 белоруса. Вот это накал спортивной борьбы! Кстати, есть подозрение, что это может быть не последняя израильская медаль Никиты Коновалова. Накануне он доказал право участвовать в определяющем заплыве на 100 метров на спине. Нашу страну там, помимо волгоградца, представляет Станислав Донец. В полуфинале наш земляк завершил дистанцию с пятым временем, Донец — со вторым.