Одного периода маловато для победы

0 164 08-10-2015

Две разных половины матча увидели мы в ходе встречи баскетболистов питерского «Зенита» и «Красного Октября» из Волгограда в рамках второго тура чемпионата ЕЛ ВТБ. Первые два периода фортуна отдала хозяевам площадки, вторую – «сталеварам». Признаться, после результативного «выездного вояжа» «Красного» в Грузию, все сходилось на версии, согласно которой противостояние с «зенитовцами» будет представлять собой нечто, типа,  встречи двух баранов на узком мостике через горное ущелье. Начало не совсем совпало с предполагаемой версией. Точнее, совсем не совпало.

Забросили-то первыми гости, то есть «краснооктябрьцы». А вот после этого, очевидно, поняв, что с баскетболистами с берегов Волги» шутки плохи, питерцы, образно говоря, «похлестав себя по щекам», очень быстро пришли в себя: плотненько прикрыли подвижного Купера, лишили соперника возможности скоростных маневров передвижениях по площадке, крайне эффективно работали на подборах под своим и чужим щитами, всячески создавали помехи в атакующие моменты. Словом, старательно берегли свое, и «бомбили» противоположное кольца.  «-8» после первой четверти не то, чтобы катастрофическое отставание, но внушающее устойчивое ощущение ярко выраженного беспокойства.  19:27.

Вторая четверть, по большому счету, мало отличалась от предыдущей. Все те же ошибки баскетболистов Волгограда при обороне собственного щита, не очень высокий процент попадания по кольцу противника. Правда, разница между первым и вторым периодом выразилась в более «грязной» игре волжан, за что частенько «награждались» их фолами. Баскетболисты, облаченные в форму цвета волны Невы в солнечный осенний денек (ярко-голубой), и вторую четверть оставили за собой. Впрочем, как и всю половину встречи, выиграв ее с разницей «+15». А вот эта цифра уже совершенно откровенно демонстрировала ситуацию, когда тренерскому штабу «Красного Октября» следовало предпринять что-то, если не «экстранеординарное», то что-то такое, что могло бы не на шутку разошедшихся питерцев остановить, и остудить их наступательно-боевой пыл.

Каково же было расстройство болельщиков КО, когда в третьей четверти они увидели еще более мрачную картину. У волжан, ну, совсем ничего не получалось. А от у «Зенита» в наше кольцо полетело почти все. В особенности «трехи». «Головная боль» для «сталеваров» из Вологограда неизмеримо усилилась тогда, когда их отставание от неугомонного, казалось, клуба из Северной столицы достигло 23(!) очков – 48:71. Все, подумало в тот момент абсолютное большинство, «сливай воду, не намочись». Вот, дескать, тебе и новички, вот тебе и тщеславные, ставшие прожектами, планы и тому подобное. И, действительно, в тот момент «Красный Октябрь» являл из себя, простите, если не жалкое зрелище с участием «мальчиков для битья», то, уж точно, далеко не самое радужное. И вдруг под занавес третьего периода, когда все поставили на баскетболистов Волгограда большой, жирный крест, как в свое время выразился незабвенный Аркадий Райкин, что-то в «игровом механизме» КО «щелкнуло, треснуло, брямкнуло», и – пошло, со скрипом, не без титанических «ломок» самих себя, но «поехало потихонечку». Третий период также проиграли, но не с таким отставанием, как в первых двух – 26:29.

Что там произошло на скамейке запасных КО во время паузы перед заключительным периодом – остается только гадать. Но на площадку вышла совсем другая команда, правда в той же форме, с надписью на майках «Красный Октябрь». Эх, и закружили-завертели они хозяев площадки!  Наконец-то мы увидели Купера и Хэмилтона такими, какими видели их же персоны в тбилисском матче.  Усилиями, прежде всего, этой пары, «сталевары» стали тихой сапой подкрадываться к позициям «зенитчиков». Сначала на расстояние 6 очков (78:84), а спустя некоторое время и, вовсе, в притирку. Казалось, что в обороне у КО играют совсем другие люди – цепкие, настырные, «липучие», словно репей, достигающие своей цели во что бы то ни стало. Все это, вместе взятое, привело к умопомрачительной 20-секундной концовке этого сумасшедшего по линии интриги баскетбольного триллера.  Ах, если бы Купер не «мазанул» «трешку»! И ведь на  «позиции для обстрела «зенитчиков» он в том эпизоде был один-одинешенек! Ответная атака хозяев. КО фолит. «Зенит» один штрафной реализует, второй – нет. . Счет идет на секунды. Митчелл «крылатой ракетой» летит на позиции питерского клуба, и поражает цель трехочковым!!! 5 секунд! Хэмилтон лезет под кольцо. Там его «накрывают» двое. Без фола. Увы, в тот же миг грустным, почти волчьим  для баскетболистов Волгограда воем звучит финальная сирена, и все. Поражение. Как говориться, матч поделили поровну: одна половина «Зениту», вторая – «Красному Октябрю». Проиграли – 93:94. С одной стороны не «убийственно!», с другой – нельзя давать соперникам такую огромную фору, а затем самим же ее неимоверными усилиями ликвидировать! Это, знаете ли, не всегда, как в данном случае, завершается успехом.

11 октября КО играет в Москве с ЦСКА. Что ж, «будем посмотреть»…