Новые победы волгоградских тхэквондистов

Анна Чулкова

Чулкова Анна

0 219 18-04-2017

Сегодня традиционно солидный медальный урожай привезла домой сборная Волгоградской области по тхэквондо ГТФ, успешно выступившая на первенстве России среди юношей и юниоров в столице Татарстана. Соревнования стали не только местом баталий для лучших единоборцев в двух возрастных категориях, но и отборочными на основной международный старт нынешнего года, сообщает пресс-центр облспорткомитета.

Вот уже второй год подряд форум ведущих отечественных спортсменов принимал казанский Дворец единоборств "Ак Барс", где на пяти додянгах соперничали около 800 участников из 32-х российских регионов. Выявление сильнейших проходило в шести видах программы, включая личные и командные состязания, — масоги (поединки), поинт-стоп спарринг, тэг-тим (командные тройки) и хьёнг (формальный комплекс показательных упражнений на технику тхэквондо). Здесь в споре юношей (12-14) и юниоров (15-17лет) наши молодые спортсмены заняли в общей сложности в различных дисциплинах 15 призовых мест. Из них в волгоградской копилке пять высших, семь серебряных и три бронзовые медали российского первенства.

В споре среди девушек "золото" в весе до 40 килограммов завоевала Виктория Конькова, одолевшая в финале (поинт-спарринг) ровесницу из Ненецкого автономного округа, а по итогам другой решающей схватки (масоги), ставшая второй после неудачи в дуэли с питерской оппоненткой.

В этом же возрасте (12-14лет) чисто волгоградским выдался финал в поинт-спарринге, где Никита Петров (до 40кг) одолел Эмиля Джавадова. В данной дисциплине российского первенства еще три наших земляка Илья Дубинин, Сергей Головешкин и Алексей Шехманов стали в своих категориях серебряными призерами. И в командном состязании (тэг-тим) из 15 сборных трио волгоградских юношей завоевали "бронзу", в сражении за неё одолев хозяев соревнований.

Дополнили эту коллекцию волгоградские юниоры (15-17лет), где две награды в арсенале уже довольно опытной Лилии Саматовой в весе до 58 килограммов. У нее победа в поинт-спарринге, где в "золотой" встрече спортсменка выиграла у москвички, и "бронза" за выступление в масоги.

Также здесь не обошлось и без земляческого финала (до 58кг, поинт-спарринг), в котором триумф отпраздновал Александр Кузьминых, оставивший со вторым призом Габиля Джавадова. Дополнились личные волгоградские заслуги на российской арене "серебром" тяжеловеса Артема Костякова (свыше 76кг, поинт-спаринг), которому стать первым помешал соперник из Хабаровска. И еще волгоградская юниорская сборная выиграла тэг-тим и стала "бронзовой" в командном хьёнге.

Теперь все наши молодые медалисты вместе с национальной сборной готовятся к поездке в Молдову, где в середине мая пройдет европейское первенство-2017 по тхэквондо ГТФ.