На чемпионате Европы пока без стрессов

0 180 16-01-2016

В Белграде продожает набирать ход чемпионат Европы по водному поло среди мужчин и женщин. Для чемпионов турнира поездка на Олимпийские игры-2016 становится реальностью. Остальные, оказавшиеся на пьедестале, получат возможность пробиться туда посредством участия в мировой олимпийской квалификации. В столице Сербии сейчас в разгаре игры на групповом этапе. Женщины, под умелым руководством волгоградского тренера Александра Гайдукова, в третьем матче встретились с гречанками. Уже до этого стало понятно, что россиянки прошли в четвертьфинал. Вопрос в другом – с какого места? Первый период аши посвятили процессу «раскачивания». После того, как «разогрелись» наши «понесли» гречанок «не по-детски». Вторая и завершающая четверти

матча целиком и полностью заносим в актив россиянок. Напомним, что в женсой сборной от «Спартака-Волгоград» играют Анастасия Верхоглядова и Анна Гринева.

Россия – Греция – 16:6 (3:2, 5:1, 1:1, 7:2).

Арбитры: Шварц М. (Израиль), Александреску А. (Румыния).

Россия: Верхоглядова – Танкеева (3), Прокофьева (кап.) (1), Каримова (2), Ярондайкина (1), Кример, Лисунова (2), Симанович (3), Тимофеева (1), Соболева (2), Иванова (1), Гринёва – Карнаух.

Греция: Кувду – Цукала (2), Хидириоти, Диамантопулу В., Плевриту М., Аврамиду, Асимаки (1), Румпези (кап.), Коция, Манолиудаки (2), Плевриту Э. (1), Ксенаки – Диамантопулу Х.

Пенальти: 0/0 – 1/1.

Фолы: 9 – 9.

— Это была первая ответственная игра на чемпионате Европы, — констатировал Александр Гайдуков. – Немного было волнительно за девчонок. Но они – умницы, справились с нервами и продемонстрировали, что мы от них ждали. Свою игру мы пытаемся строить от обороны, задача – пропустить как можно меньше мячей. Такая установка была в матчах и с Турцией, и с Португалией. Но встреча с португалками не получилась, об этом я уже говорил – много «дурных» голов пропустили. С гречанками подобных провалов уже не было – может быть, только один в конце матча, когда исход был уже ясен.

Сегодня, 16-го января наши девушки будут держать экзамен перед хорошо обученной командой Голландии, имеющей звание вице-чемпионок Европы.

Теперь о мужчинах. Если в матче с венграми, честно говоря, шансов на победу у наших было меньше, нежели у соперников, то в противостоянии с гренками «процентовку» специалисты распределили как «50 на 50».  Действительно, на сегодняшний день силы этих двух коллективов относительно равны. Практической демонстрацией этого стали результаты первых двух периодов: оба завершились с одинаковым счетом – 2:2. В третьей четверти наши заставили всех, в том числе и самих себя, не на шутку понервничать, проиграв ее – 2:4. По-счастью, в малом перерыве, предваряющем заключительную часть игры, тренерский штаб сборной России сумел донести до своих подопечных суть своих требований и поставленных перед игроками задач и игровых обязанностей. Внушения достигли цели, и четвертый период стал тем отрезком встречи, который привел наших ватерполистов к очень важной победе. Мы говорим «Браво!» волгоградцам Лисунову (на фото в центре) и Бычкову, которые отметились заброшенными грекам мячами. Ведь мы заметили одну особенность: если волгоградцы не забивают, но наша команда не выигрывает. Конечно, это ирония, но не без намека на серьезность.

Россия – Греция – 9:8 (2:2, 2:2, 2:4, 3:0).

Арбитры: Путникович В. (Сербия), Маргета Б. (Словения).

Россия: Антонов – Магомаев (1), Одинцов (1), Бычков (1), Бугайчук (3), Краснов (1), Меркулов, Балакирев, Николаенко, Холод (кап.), Лисунов (1), Гиниятов (1) – Корнеев.

Греция: Флегкас – Милонакис (1), Дервисис, Генидуниас (2), Фунтулис (1), Понтикеас, Афродакис, Делакас, Мурикис (1), Коломвос, Гунас (1), Влахопулос (2) – Галанопулос.

Пенальти: 0/0 – 1/0.

Фолы: 8 – 11.

Наши выиграли, и ,значит, сохранили за собой вариант выхода в следующий раунд европейского чемпионата. Но многое в этом смысле будет зависеть от исхода встречи сборных России и Германии.