Медальные заплывы и путевки в Шотландию

0 142 10-04-2015

Накануне в подмосковном Раменском завершился чемпионат России по плаванию среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). По сведениям пресс-службы Волгоградского областного спорткомитета, соревнования собрали рекордное число участников: 260 пловцов из 44 субъектов РФ. Наш регион был представлен шестью атлетами, каждый из которых отличился завоеванной наградой.

Сразу 4 "золотых" финиша на счету трехкратного призера лондонской Паралимпиады-2012 Андрея Гладкова. Ученик Ирины Ахмеровой был лучшим на стометровках кролем и на спине, четырехсотметровой дистанции вольным стилем и на "двухсотке" комплексным плаванием. Столько же побед и у юной Владиславы Стихоенко, которая выиграла 50 и 200 м кролем и 100 и 50 м на спине. Причем на последней дистанции Влада установила национальный рекорд. Не оплошад и ее брат Дмитрий Стихоенко — он триумфально финишировал на кролевой стометровке. На этомже отрезке, только брассом, победу одержала и Наталия Буткова.

Кроме 10 медалей высшего достоинства в активе воспитанников волгоградского областного ЦСП по адаптивным видам спорта еще три "серебра" и четыре "бронзы", одна из которых в мужской комбинированной эстафете 4х50 метров, где компаниюГладкову и Стихоенко составилиМаксим ПавлюкиВладимир Чумаченко.

По итогам соревнований лучшие спортсмены получали не только медали и грамоты, но и путевки на мировой форум, который в середине июля примет шотландский Глазго. Билеты в Британию получили Гладков, а также брат и сестрах Стихоенко.