Купер «вытащил» «Красный Октябрь»

0 168 15-11-2015

Баскетболисты «Красного Октября» «рванули» вперед уже с первых минут встречи с чешским «Нимбурком», который до приезда в Волгоград в текущем чемпионате Единой Лиги ВТБ располагался на второй строке таблицы, проиграв всего лишь один матч. Говорят, против лидеров настрой у их соперников удваивается, а то и утраивается. Примерно, то же самое можно сказать и о хозяевах паркета. «Красный» в первые пять минут настолько здорово оборонялся, а чехи так бесшабашно «раскидывали» мячи мимо цели, что цифры 12:2 на табло, по большому счету, никого не удивляли, соответствуя ситуации на площадке. Гостям помогла «дальнобойная артиллерия» в лицах Рэндла и Хрубана. Их «трехочковые» перед началом второй четверти  подвели «Нимбурк» почти вплотную к «КО» — 18:14.

Второй тайм был похож чем-то на предыдущий. Лихое начало в исполнении «Красного», и натужные «догонялки» «Нимбурка., в составе которого статус главного «забивалы» с Хрубана и Рэндэла никто не снял. Однако, отрыв «КО» несколько увеличился – 43:36.

Стартовая минута для хозяев паркета стала сущим кошмаром. Болельщики и глазом не успели моргнуть, как чехи, устроив на площадке атакующую бурю, довели преимущество соперников до минимального. До того времени малоприметный Диксон разбушевался не на шутку, поражая кольцо команды Кирилла Большакова раз за разом. И вот уже перед решающей четвертью 66:65. Где-то мы уже это проходили. Речь о том, что уже тогда в голову вползла мысль о «синдроме последних секунд», который для «краснооктябрьцев» очень часто становится актуальным в смысле окончательного результата.

Последние десять минут играли, в целом, одинаково и те, и другие. Когда до финальной сирены оставалась минута, баскетболисты Волгограда вели 82:80. Если после третьего периода мысли о «синдроме последних секунд» копошились в головах болельщиков робко, то здесь уже она «заревела доисторическим монстром». Два подряд «ляпа» «КО» с переходом мяча к чехам привели к тому, что за секунды до сирены любимцы пришедших на трибуны «Альянс-Баскета» болельщиков проигрывали три очка. 82:85. Последняя атака матча за «сталеварами». Купер мчится к кольцу чехов. На нем фолят. Один штрафной точно, другой мажет, но сам же подбирает, смещается к углу площадки. Его прессингуют. Ди Джей уже в падении и за мгновение до воя сирены бросает и… Мяч в корзине!!! Понятное дело, что зал бешено взревел. Табло высветило цифры 85:85, означающие необходимость сыграть дополнительную пятиминутку. Однако арбитры не спешат засчитывать мяч, и движутся к судейскому столу для видеоопросмотра эпизода и вынесения соответствующего вердикта. В эти несколько минут в полной тишине все присутствующие в зале стояли.  Можно только представить, что творилось после того, как судья, выйдя после тягостного для всех совещания, вышел на площадку, и жестом дал понять, что мяч засчитан, игра переходит в «овертайм». Ай доя Ди-Джей, ай да Купер! Это, действительно Было невероятно – такой мяч забить, из такого положения и в такое время. Очень здорово и мастеровито. Грамотно. Ведь второй штрафной «мазанул», как выяснилось на послематчевой пресс-конференции, умышленно, с подсказки «коуча» Большакова. И получилось-таки!.

Как выяснилось в последующие пять минут дополнительного времени, для «Нимбурка» потрясающий бросок Купера был настолько «убийственен», что прийти в себя они больше не смогли. «Красный Октябрь» легко дожал деморализованный клуб из Чехии, одержав очень важную победу – 96:88.