Кто сказал, что норвежки непобедимы?

0 188 19-08-2016

Друзья, это круто! Женская сборная России по гандболу в финале Олимйских игр в Рио!!! Кто бы что ни говорил, как бы тяжело мы ни выигрывали убывших до сборной Норыегии соперников, а команда Трефилова и Акопяна, единым, сплоченным коллективом стремящаяся к заветной цели будет биться за золото! Действующие олимпийские чемпионки сложили оружие. Помните 2008-й год, олимпиаду в Пекине? Тогда наши в финале сошлись с теми же норвежками и проиграли. Так что, надо бы поквитаться, хотя сделать это будет невероятно сложно. Скандинавки явно "не лыком шиты". И вряд ли сильно ошибусь, если назову это противостояние, эту гандбольную битву самым главным для россиянок матчем на всей Олимпиаде. Хотя, прочитав эти строки Евгений Трефилов воскликнул бы, воздевая руки к небесам: "Да на Олимпийских играх каждая игра — главная!". И будет прав. Хорошо, тогда значимая самая. И одна из сложных, поскольку норвежки сметали всех на своем пути *исключая поражение от бразильянок. "Снесли" в 1/4й финала Швецию . Но и наши — если уж разгонятся, то не остановить. С первых минут на площадке команды взяли очень высокий темп. Наши не уступали, отвечая оппоненткам голом на гол. Так и шли минут 10, после чего норвежки заиграли еще более жестко, бегали в отрывные атаки, забивали. А наши, кажется, чуть растерялись, о чем говорит нереализованный Вяхиревой семиметровый гандбольный пенальти. И вот тут-то и длжен был найтись тот, точнее та, кто повела бы своих в атаку. И такая нашлась в лице воспитанницы волгоградской школы гандбола Дарьи Дмитриевой. Наша разыгрывающая действовла  настолько разнообразно и непредсказуемо, что норвежки часто обнаруживали себя в тупиковых ситуациях. Это позволило нашей команде подтянуться в счете до расстояния в один мяч — 10:11. Но, главное, Дмитриева "зажгла" девчонок. Это стало залогом того, что концовку, хоть и нервно, но лучше провели они, выграв тайм 18:16. Но с норвежками это не преимущество. Нужно быть крайне наивным, чтобы не понимать одной простой вещи, лежащей на поверхности — норвежки, обозленные, коварные, мощные сразу же бросятся в отыгрыш. Так и произошло. Нашу Ерохину забросали насолько, что Трефилов вынужден был пойти на замену вратаря, выпустив в бой Калинину. Та не подвела, совершив пару-тройку важных и, вместе с тем, эффектных спасения. Нашим удавалось рьяно рвущихся к воротам соперниц. Однако к 40-й минуте этого гандбольного триллера-вестерна-фанастики 22:22. Но Трефилов, словно маршал вел свои гандбольные войска в битву, в решительный бой. И девушки по-настоящему, на пределе возможностей дрались. Мы опять ведем 27:24.Норвегия берет тайм-аут и догоняет нас. Последние минуты вместили в себя многолетние крпоотливые, порой, нечеловееского труда тренировки. Норвежки как то разъяренный бык, ничего не видя вокруг, ринулся на осаду ворот россиянок. И наши, как тот ловкий, изящный, пластичный и удачливый торреодор. Не реализовав пенальти на последних секундах наши красавицы вели 31:30. Но все же норвежский бык извернулся, и лягнул. Мерк почти с сиреной сравнивает счет…. Это овретайм. это лоторея, это испытание фортуны. Первый дополнительный тайм остался за нами — 34:33. За три-четыре секунды до завершения дополнительного времени ничья 37:37. И…. пенальти в ворота норвежек! Вяхиреву не подпускают к его исполнению. Это доверяют Ильиной. Бросок — ГОООЛ!!! 38:37 — Россия в финале!!! Впрочем — СТОП! Там нас ждут француженки. И не нужно говорить, что они все же не норвежки и датчанки. НЕ НУЖ-НО! Это финал Олимпийских игр. Вот когда 20-го отыграем, тогда и расставимпока еще существующие точки над "И".   .