Конец триумфального шествия

0 178 11-07-2015

Студенческая сборная России по водному поло, без очковых потерь прошедшая групповой этап турнира 28-й Всемирной летней Универсиады в Кванджу, в четвертьфинале соревнований потерпела обидное поражение от команды Италии. Это был не первый поединок, в котором наша дружина встретила серьёзное сопротивление: ей уже доводилось играть с сербами. Но если в том матче россияне сумели вырвать победу, то на этот раз удача была на стороне соперников.

Латыпов и компания могли проиграть и в основное время, однако, уступая после третьего периода с разницей в два мяча, они сумели сделать невероятный камбэк и восстановить равновесие, переведя выяснение отношений в серию пенальти. Сразу вспомнилась встреча основных сборных этих стран в рамках Мировой лиги, состоявшаяся в феврале 2013-го в Волгограде. Некоторые игроки, представляющие свои державы в Кванджу, принимали участие в том матче. Тогда ватерпольная лотерея осталась за хозяевами воды, которые оформили итоговую победу со счётом 12:11. Корейское табло зафиксировало те же цифры, только в пользу апеннинцев. Основное время матча завершилось со счётом 6:6, а по пенальти итальянцы выиграли 6:5.

Таким образом, российская команда, являющаяся действующим вице-чемпионом Универсиады, складывает свои полномочия. Теперь нашим ватерполистам предстоит побороться за места с пятого по восьмое. В воскресенье они сыграют со сборной Австралии.