"Каустик" выиграл первый матч четвертьфинальной серии до двух побед

Анна Чулкова

Чулкова Анна

0 196 23-04-2017

Самую блестящую победу в пятницу одержали гандболисты «Каустика». В чрезвычайно драматичном поединке 1/4 финала суперлиги команда Дмитрия Бочарникова переиграла соперников из петербуржского клуба «Университет Лесгафта-Нева» и повела в серии 1:0, сообщает пресс-центр гандбольного клуба.

В этой игре было всё — красивые голы, вратарские спасения в ключевых моментах встречи и крайне закрученный сценарий. Как минимум дважды команда, оказавшаяся в безвыходном, на первый взгляд, положении, выбиралась из него и выходила в лидеры.

Сначала это сделали гости из северной столицы, ликвидировавшие в первом тайме отставание в 4 мяча. Совершив такой камбэк, питерцы завладели психологическим преимуществом и после перерыва уже заставляли «химиков» догонять.

И если до экватора игрового отрезка игра шла мяч в мяч, то во второй его половине гости оторвались на два гола. С учётом многочисленности потерь и редкости результативных атак в эти минуты пессимисты поспешили хоронить «Каустик», но Бочарников исправил ситуацию с помощью одного тайм-аута, взятого при счёте 19:21. Сразу после минутной паузы волгоградцы пропустили ещё один мяч, но зато потом пошли настоящие чудеса.

Забросил Мазаев, затем дважды Косогов, а после ещё 2 раза отличился Косенков — и мы уже впереди с разницей в два гола. А ведь между этими атаками на ворота хозяев наваливались опаснейшие питерские наступления, но Лысаков стал в них стеной, и пробить нашего великолепного голкипера «студентам» никак не удавалось. А контрольный выстрел в матче мощнейшим броском выполнил Мазаев, сделавший счёт 25:22.

В последней атаке гости один мяч отквитали, но повлиять на итоговый результат это уже не могло. 25:23 — потрясающая волевая победа «Каустика». Хотелось бы, чтобы наш гандбольный клуб так же сыграл и в Санкт-Петербурге, где эти команды встретятся уже 25 апреля. В случае триумфа волгоградцев мы выйдем в полуфинал, если же выиграют питерцы, то 26-го числа на их же площадке состоится решающий матч.

А в отчётной игре следует отметить личный рекорд Эрика Ндумби. Самый экзотичный игрок нашей команды забросил в ворота грозного противника 5 мячей.  Вместе с Косоговым и Косенковым он стал самым результативным в составе «Каустика».

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. 1/4 финала.

«Каустик» — «Университет Лесгафта-Нева» — 25:23 (12:12). Счет в серии – 1:0.

Голы. «Каустик»: Ндумби – 5, Косогов – 5, Косенков – 5, Мазаев – 3, Виноградов – 2, Макришин – 2, Фокин – 1, Тафинцев – 1, Денисов – 1.

«Университет Лесгафта-Нева»: Киселев – 8, Кунгуров – 4, Емельяненко – 4, Столяров – 3, Тураев – 1, Солодовников – 1, Богданов – 1, Воронин – 1.