Чешский провал «Красного Октября»

0 232 07-03-2016

Или пан, или пропал – именно в такой ситуации оказались баскетболисты «Красного Октября», ведущие борьбу за право играть в плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ, перед встречей в гостях у чешского «Нимбурка». Победа над чехами означала сохранение шансов, поражение, практически, все их перечеркивало. «Нимбурк» из тех клубов, которые позволяют с собой играть и выигрывать. Вместе с тем, в родных стенах этот коллектив готов кому угодно «руку оторвать», если «палец окажется в зубах».

Относительно ровное начало матча затем переросло в очевидное преимущество хозяев паркета. И, прежде всего, благодаря точности попадания в кольцо после бросков с дальних расстояний. Кольцо «сталеваров» «трешками» забросали Петерка и Диксон. Снайперские качества этой парочки свели на нет робкие и неубедительные попытки волгоградцев организовать что-то, похожее на сопротивление. Первая четверть обозначила совершенно явное превосходство «Нимбурка» по игре и в счете – 34:17.

Первые четыре минуты второй четверти стали продолжением предыдущей. Чехи везли команде Кирилла Большакова уже «25» очков. И только после этого «проснулись» лидеры «Красного» Ибекве и Джефферсон, молчавшие все время до этого отрезка матча. Их усилиями волжане сумели «рвануть» и приблизиться было к сопернику на расстояние 14 очков – 55:41. Тут бы дожать, но сирена, известившая об окончании первой половины матча, перенесла интригу на оставшиеся два периода.

Увы, время отдыха оппоненты «Красного» провели в размышлениях о матчевых перспективах, если все будет так, как было во второй десятиминутке. Это привело к тому, что в третьей четверти мы увидели «Нимбурк», умеющий создавать непреодолимые защитные заслоны, разбивавшие не только атаки гостей, но и надежды болельщиков клуба из Волгограда. Судите сами: за пять минут игры в третьем периоде «заводчане» заработали всего…2 очка. Есть все основания полагать, что именно в этот отрезок времени и решилась судьба встречи в целом. «Нимбурк» восстановил 20-очковый «гандикап», продолжая неуклонно его увеличивать. В итоге чувствительное поражение — 76:103. Маленькой ложечкой меда в бочке дегтя воспринимается очередной дабл-дабл Ибекве в этом матче (27 очков + 10 подборов). Но этот окончательный счет дает веский повод больше не рассчитывать на появление «Красного Октября» в восьмерке клубов, которые продолжат борьбу за высокие места в чемпионате ЕЛ ВТБ. Впрочем, если включить процесс самообнадеживания в головах, то шансы у «сталеваров» еще остаются. Сугубо теоретического характера. 9-го марта сыграем в Волгограде с БК «Нижний Новгород», и будем смотреть уже в будущий сезон. Не без оптимизма, который дает нам понимание того, что команда из Волгограда несколько раз по ходу сезона подвергалась процессу видоизменения в смысле состава. В том варианте, в котором она сейчас, все выглядит вполне перспективно, боеспособно, профессионально. Впрочем, чемпионат еще не завершен. Большой баскетбол еще с нами.