Гандболисты начали «европейский» поход

0 188 17-01-2016

Мужская сборная России АО гандболу провела первый матч группового этапа чемпионата Европы, победитель которого получит прямую путевку на Олимпийское игры-2016. Играли с датчанами – мощным коллективом, не раз входящим в «медали» континентальных чемпионатов прошлых лет. Кроме всего прочего, выступления наших гандболистов внимание волгоградских любителей спорта привлекает тем, что есть двое воспитанников волгоградского мужского гандбола, много лет своей спортивной карьеры отдавшие ГК «Каустик», который, судя по всему, развалился… Полевой Павел Атьман и голкипер Виктор Киреев – вот эти парни, о которых мы говорим – они наши. Волгоградские.

Первый тайм с грозной Данией наши отыграли неплохо, ни в чем не уступая сопернику. 13:13 – с таким счетом ушли на перерыв. Начало второй половины встречи обозначил рывок оппонентов россиян – 17:14, что становится причиной появления в игре нашего земляка, вратаря Виктора Киреева. И гокипер сборной своими сэйвам возвратил наших в игру. 19:19. И такие «качели» продолжались до 24:23 в пользу датчан. Дальше начался бенефис их вратаря Ландина, бравшего все, что можно, и то, что сложно. А под занавес противостояния наши и вовсе «расклеились». В итоге поражение – 25:31 (13:13). Официальный сайт ФГР приводит послематчевые комментарии главных тренеров сборных.

Гундмундур Гудмундссон, тренер сборной Дании: "Победа над сильным соперником с хорошей разницей совсем не означает, что на площадке не было напряженной борьбы. Если сравнить нынешнюю игру с той, которая была год назад в Дохе, то здесь в Гданьске всё было гораздо сложнее. Тогда мы добились солидного преимущества после первой половины игры, я выпустил резервистов, а они почти растеряли добытый перевес, но судьба матча не была для нас под угрозой. Сегодня до последней десятиминутки нельзя было назвать победителя. Спасибо Ландину, он провёл просто фантастический матч".

Дмитрий Торгованов: "Мы тренеры тщательно подготовились к игре датчанами, наш план сработал на протяжении большей части матча. Дело не только в Ландине. Причины поражения в нашей собственной игре. У Гудмундссона подбор игроков весьма солидный, на любой позиции у него по два сильных игрока. У нас же скамейка весьма короткая, и это сказалось в последней четверти игры. Сначала датчане стали забивать при переходах, когда мы делали замены, в первом тайме им удалось сделать это лишь однажды. А затем пошли потери, во втором тайме их было сделано восемь, в два раза больше чем в первом. Когда играешь с Данией, практически любая потеря оборачивается голом в твои ворота".