Досрочно победители

Анна Чулкова

Чулкова Анна

0 275 29-05-2017

28 мая на стадионе «Олимпия» состоялся матч 29-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ группы «Юг», в котором «Ротор-Волгоград» принимал «Динамо Ставрополь», сообщает пресс-центр футбольного клуба.

Пять лет назад, в мае 2012 года, волгоградский «Ротор», выступавший тогда в южной зоне второго дивизиона, также в заключительном домашнем матче, сумел оформить путевку в ФНЛ, обыграв «Биолог-Новокубанск» со счетом — 3:0. И вот ситуация повторилась. Теперь уже «Ротор-Волгоград», добившись красивой победы над «Динамо Ставрополь», за тур до конца первенства страны обеспечил себе первое место в турнирной таблице. Примечательно, что свой вклад в новый успех волгоградской команды, как и пять лет назад, внесли: вратарь Валерий Поляков, защитники Николай Олеников и Илья Ионов, полузащитник Сергей Шудров, нападающий Виктор Борисов.

Отчетный поединок, собравший аншлаг на стадионе «Олимпия», прошел в интересной, бескомпромиссной борьбе, подарив болельщикам настоящий праздник футбола.
«Ротор-Волгоград» начал матч с массированных атак. И уже на 3-й минуте сумел забить мяч, который, впрочем, был отменен из-за офсайда. Евгений Стуканов чуть ближе оказался к воротам, чем последний защитник ставропольчан.

Впрочем, волгоградцев это не расстроило и они продолжали наращивать свое давление на ворота Дмитрия Вяльчинова. И вскоре хозяева поля, к неописуемой радости болельщиков, открыли счет. Быстрый фланговый прорыв Евгения Стуканова завершился передачей с правого края атаки на дальнюю штангу, где лучший бомбардир южной группы Алексей Жданов в падении вогнал мяч в угол ворот.

И после забитого гола «Ротор-Волгоград» не сбавлял обороты. Оборона гостей не без труда справлялась со скоростными атаками хозяев поля. Неоднократно Вяльчинову приходилось спасать свои ворота от неминуемого гола. Но на 30-й минуте и он был бессилен помочь своим партнерам по команде. Затяжная атака волгоградцев завершилась голом. И вновь главными действующими лицами в завершающей стадии атаки были Евгений Стуканов и Алексей Жданов. Один своей напористостью заставил ошибиться не только защитников, но и вратаря, а второй подкараулил отскок мяча и хладнокровно послал его под перекладину — 2:0.

Это был 23-й мяч забитый Ждановым в текущем первенстве. Тем самым Алексей повторил свой рекорд результативности за один сезон, и есть хорошие шансы его превзойти в заключительном матче в Пятигорске против ФК «Машук-КМВ».

До перерыва хозяева поля вполне могли довести счет до крупного. Хорошие моменты для этого были у Евгения Стуканова, Игоря Крутова, Олега Николаева, но им немного не повезло. После перерыва «Ротор-Волгоград» продолжал владеть игровым и территориальным преимуществом, так ни разу и не дав динамовцам серьезно потревожить Валерия Полякова. В итоге наш страж ворот в пятнадцатом матче первенства этого сезона оставил свои ворота вне прикосновенности.

Ближе к концу игры тренерский штаб волгоградцев в лице Эвальда Фролова и Павла Могилевского произвел ряд замен, которые призваны были поддержать высокий темп в игре. И этот план сработал. Хозяева поля продолжали контролировать ситуацию до самого финального свистка уверенно проведшего матч Алексея Амелина из Тулы и, к неописуемой радости волгоградских поклонников футбола, довели встречу до долгожданной победы не только в этом поединке, но и во всем турнире.

Таким образом, наша команда за тур до финиша ФОНБЕТ — Первенства страны по футболу среди команд клубов ПФЛ группы «Юг» досрочно обеспечила первое место в турнирной таблице, вписав новую яркую страницу в свою историю.

«Ротор-Волгоград» (Волгоград) — «Динамо Ставрополь» (Ставрополь) — 2:0 (2:0)

Голы: Жданов, 17, 30.

«Ротор-Волгоград»: Поляков, Бесланеев, Сидоричев, Ионов, Гараев, Нестеров (Халваши, 60), Сечин, Крутов (Чабанов, 64), Стуканов (Борисов, 73), Николаев (Губочкин, 60), Жданов (Хахалев, 85).

«Динамо Ставрополь»: Вяльчинов, Долгов, Бакланов, Фомичев, Белозеров, Розов (Рудоманов,90), Погребняк, Волобуев (Колесников, 78), Егиазаров (Люфт, 55), Кукояка (Тодуа, 72), Сердюков (Гонгадзе, 58).

Судьи: А. Амелин (Тула), Д. Петров, А. Харченко (оба — Астрахань).

28 мая. Волгоград. Стадион «Олимпия». 3000 зрителей.