Девять медалей волгоградских гребцов

Зодоров Адиль

0 136 01-07-2015

Канал "Крылатское" в Москве принял очередные крупные состязания по гребле на байдарках и каноэ. Элита данного вида спорта уже не первый раз выявила здесь сильнейших по России. Чемпионат страны в этом году служил отбором на мировой форум, который в августе состоится в Милане.

Всего в соревнованиях приняли участие более трёх сотен спортсменов, сообщает пресс-служба волгоградского облспорткомитета. Представители нашего региона традиционно показали себя с лучшей стороны, завоевав на национальном первенстве девять медалей.

Чемпионкой России стала байдарочница Светлана Черниговская, чья "четвёрка" оставила позади все остальные квартеты в гонке на 500 метров. Уже в следующем экипаже финишировала ещё одна волгоградка, Анастасия Невская, в её активе серебряная медаль. На достигнутом девушки не остановились и завоевали ещё по награде в состязаниях "двоек": Черниговская взяла "серебро" на километровом отрезке, а Невская — "бронзу" на пятисотметровке. Ещё один вице-чемпионский титул в активе 18-летней Софьей Кирюхиной, которая финишировала второй на дистанции 5000 метров.

Что касается каноистов, то здесь Волгоградская область также не осталась без наград. Чемпион мира и Европы Андрей Крайтор завоевать "золото" национального форума не сумел, но "серебро" на своей коронной 200-метровке взял. Аналогичное достижение у Антона Агапонова, чья "четвёрка" завершила заезд на том же 200-метровом отрезке на втором месте. И на этом "серебряные" достижения наших гребцов не завершились. Ирина Андреева финишировала второй на "одиночной" двухсотметровкеи и повторила этот результат на полукилометровом отрезке, выступая в паре со своей землячкой Олесей Никифоровой.

Кандидатами на августовскую поездку в Италию по итогам чемпионата страны являются наши Андрей Крайтор и Светлана Черниговская. Окончательное же слово будет за руководством сборной и национальной Федерации по итогам тренировочного сбора, который состоится в подмосковных Бронницах за две недели до главного международного старта года.