Десять наград и две путёвки на чемпионат Европы

0 142 17-06-2015

Столица Мордовии, а именно стадион "Старт", уже не в первый раз стал местом проведения легкоатлетических баталий высочайшего уровня. На этот раз здесь состоялись чемпионат и первенство России среди сурдлимпийцев, на котором волгоградские спортсмены завоевали 10 наград: 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые. Об этом сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Сразу две медали высшего достоинства в Саранске завоевал двукратный чемпион Сурдлимпиады-2013 Дмитрий Калмыков. Ученик Владимира Овчинникова (на фото рядом со своим подопечным)  был вне конкуренции в толкании ядра и метании диска. В этих же видах в число призёров попала и наша юниорка Юлия Герок, которая стала второй в ядре и третьей в диске. Стоит отметить, что для спортсменки это был дебют на соревнованиях такого уровня.

На этом достижения волгоградских метателей не закончились. Полный комплект наград собрал Евгений Беркин, который первенствовал в копье, взял "серебро" в состязаниях дискоболов и стал третьим в толкании ядра. Пока 19-летний атлет выступает среди юниоров, но со следующего года перейдёт на взрослый уровень.

А вот 16-летняя Яна Молчанова ближайшие годы будет участвовать в юниорских первенствах, где она на данный момент лучшая по стране. Яна завоевала золотую медаль в прыжках в длину.

Вице-чемпионом национального чемпионата в тройном прыжке стал многоопытный Алексей Савостин. А его товарищ Вячеслав Редькин, специализирующийся в беге на 400 метров с барьерами, завоевал "бронзу". Несмотря на это, именно последний выполнил отборочный норматив на чемпионат Европы, чего Савостину, увы, сделать не удалось. Поэтому компанию Редькину на континентальном форуме, который состоится в июле в польском Быдгоще, из волгоградцев составит только Калмыков.