Дали бой грозным балканцам

Зодоров Адиль

0 157 14-04-2015

Сегодня в Европе определяются участники суперфинала ватерпольной Мировой лиги. В группе "В", по сути, все было предрешено, поскольку одна из сильнейших команд планеты, сборная Сербии, смотрелась безоговорочным фаворитом в квартете с Россией, Испанией и Германией. От матча к матчу балканцы громили одного соперника за другим, досталось в том числе и нашим ватерполистам, которые в Астрахани были биты со счетом 8:17. Вплоть до заключительного тура это поражение оставалось для дружины Эркина Шагаева единственным. Таким образом, теоретические шансы на попадание в суперфинал у россиян оставались. Просто нужно было совершить чудо — обыграть сербов на их поле с разницей в 10 мячей. На такую фантастику нашу команду с тремяволгоградскими "спартаковцами" в составе, конечно, не хватило, но в Крушеваце подшефные Шагаева дали бой действующим триумфатором турнира. В трех из четырех периодов россияне сражались с грозным оппонентом на равных, и лишь во второй четверти хозяева были явно сильнее — 4:1. Эта 8-минутка и стала решающей. Итог встречи — 11:10 (2:3, 4:1, 2:2, 3:4) в пользу Сербии. Стоит отметить, что два мяча в ворота балканцев забросил молодой волгоградец Игорь Бычков.

Таким образом, россияне с 12-ю очками в активе остаются вторыми в своей группы. Сербы со стопроцентым показателем, 18-ю баллами, становятся первыми и выходят в суперфинал Мировой Лиги, который с 23-го по 28-е июня пройдет в итальянском Бергамо.