Чемпион Европы из Волгограда

Эдуард Пальгунов

Пальгунов Эдуард

0 137 09-03-2015

Прага приняла у себя 33-й по счету чемпионат Европы по легкой атлетике, на котором в общекомандном зачете первое место заняла российская сборная. В активе наших соотечественников шесть золотых и две серебряные медали.

Отрадно, что чемпионского звания на континентальных стартах удостоился и волгоградский легкоатлет. Многоборец Илья Шкуренев уверенно выглядел во всех видах программы и выиграл золотую медаль с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире — 6353 очка.

Что касается выступления волгоградца в отдельных секторах, то в утренней программе субботы он установил личный рекорд в беге на 60 метров — 6.98, а затем и в прыжке в длину – 7.78. В первом вечернем виде — толкании ядра, Илья немного сдал свои позиции, оказавшись только восьмым в этом виде и вторым в общем зачете (13.89). Зато следом он компенсировал все упущенное, уверенно выиграв прыжок в высоту с результатом 2.10.

В воскресной части соревнований Шкуренев на 60-метровке с барьерами финишировал вторым в своем забеге с личным рекордом — 7.86. После чего последовала победа в шесте с еще одним личным достижением в карьере — 5.30. А на дистанции 1000 м Илья контролировал своих основных конкурентов и спокойно добежал восьмым — 2:44.84 (лучший результат сезона).

Компанию 24-летнему россиянину на пьедестале почета составили немец Артур Абеле (6279 очков) и голландец Элко Синтниколас(6185 очков). Стоит отметить, что Шкуренев стал первым россиянином, выигравшим турнир многоборцев на зимних чемпионатах Европы.