Бронза из далекой Греции

0 149 26-03-2015

Первенство мира по карате-киокусинкай, местом проведения которого стали греческие Салоники, собрало более двух сотен спортсменов из 24 стран. Мастера восточного единоборства оспорили более 30 комплектов наград в четырех возрастных первенствах у мужчин и женщин.

Сразу оговоримся, что сборная России уверенно выиграла общекомандный медальный зачет соревнований, завоевав 51 медаль (24+21+6). Свой вклад в триумф национальной дружины внесла и единственная волгоградская участница, 19-летняя Валентина Филинова. В состязаниях молодежи в весе до 60 килограммов ученица Александра Пальчикова, для которой выступления в Греции стали дебютом на международном уровне, уверенно прошла до полуфинала, где уступила сопернице из Англии. Да и то лишь в дополнительное время — основных двух минут схватки для выявления победителя оказалось недостаточно. Зато в полуфинале, где Филиновой противостояла хозяйка арены, греческая каратистка, волгоградка проявила себя во всей красе и завоевала бронзовую медаль первенства планеты.