Богатыри земли волгоградской

0 183 10-02-2016

Гиревой спорт. Спорт, достаточно развитый в Волгоградской области, имеющий серьезные победные традиции. Спорт не для слабых духом и телом. И таких атлетов-богатырей в Волгоградской области всегда хватало. В очередной раз наши земляки показали всем свою силу и стойкость. Свидетельством тому служат две медали, завоеванные на юношеском первенстве России по гиревому спорту. Дело было в Барнауле (Алтайский край). На спортивный помост выходили атлеты двух возрастных потоков – 14-16 и 17-18 лет. В общей сложности полтысячи человек из более 50-ти регионов страны. Выступали как юноши, так и девушки. Команду нашего региона составляли спортсмены-гиревики поселения Савинка Палласовского района из СК «Чемпион». И сделали это превосходно. Так, Алексей Зайцев, уже имеющий за своими плечами «золотое» выступление на первенстве Европы-2015, в весовой категории до 63 кг стал самым лучшим среди еще 18-ти претендентов на чемпионский трон в двоеборье. В «толчке» двух гирь по 24 кг каждая наш богатырь поднял снаряды 141 раз. В поднятии гирь правой и левой руками отдельно Алексей сделал это 199 раз. В итоге, набрав 240,5 очков, Алексей Зайцев взошел на вторую ступень подиума, пропустив вперед только очень сильного, опытного и старшего по возрасту конкурента из Омска Смагулова.

Отметим выступление 15-летнего Владислава Борисова в категории «младшие юноши». В весе до 53 кг, в условиях острого соперничества со стороны еще 30 гиревиков, выступавших в этой категории, Владислав стал бронзовым призером первенства страны. Добавим, что вице-чемпион Алексей Зайцев, благодаря своему серебряному успеху, стал кандидатом на поездку на первенство Европы, проведение которого доверено Латвии в июле месяце.