БК «Красный Октябрь»: в трех очках от победы

0 186 22-03-2016

Если баскетболисты «Красного октября» утратили шансы на продолжение борьбы за место в плей-офф текущего чемпионата Единой Лиги ВТБ, то это вовсе не означает, что подопечные тренера Кирилла Большакова просто так станут раздавать очки соперниками направо и налево. Подтверждение тому было найдено во встрече с одним из лидеров отечественного мужского баскетбола в лице подмосковных «Химок». Хотя соперники «Красного» с первых минут предприняли попытки с ходу ошеломить противоположную сторону. Неистовствовали Швед, Райс, Огастин, снайперские качества которых увели «Химки» на 13-очковую дистанцию от растерявшихся, как показалось, баскетболистов Волгограда – 15:2. Так продолжалось до завершения первого периода, итог которого подвели цифры на табло 15:27 в пользу подмосковного коллектива. И вот такое преимущество, как часто случается в баскетболе, сослужило команде Ивановича «медвежью услугу». К тому же у номинальных хозяев паркета разошелся Ибекве, регулярно и эффективно атаковавший кольцо соперников. И все же отрыв «химчанам» сохранить удалось – 31:47. В третьей десятиминутке только удачные броски из-за трехочковой линии не позволили «краснооктябрьцам» окончательно потерять надежду на лучшее. Старт последней четверти с новой силой вселил в сердца болельщиков на возвращение их любимой команды в игру. «Разбушевались» Зозулин и Зайцев, приблизившие свой коллектив почти вплотную к «Химкам» — 60:68. Дальше – больше – 72:76.  А после броска Заворуева и вовсе 78:79. И если бы не нелепая потеря мяча Ибекве за 8 секунд до финальной сирены, быть овертайму. А так поражение 78:80.  Немногословный, но красноречивый послематчевый комментарий главного тренера «Октября» Кирилла Вадимовича Большакова выглядел так:

— Провалили первую четверть — наша частая беда. Может быть, ребята просто стушевались вначале. Во второй половине традиционно показали характер, хорошую игру: двигали мяч, хорошо защищались последние две с половиной четверти. К сожалению, этого не хватило для победы над такой командой, как «Химки».

Следующий матч «сталевары» проведут 27 марта в Краснодаре против «Локомотива-Кубани».