Без ощутимого преимущества

Эдуард Пальгунов

Пальгунов Эдуард

0 928 05-08-2017

Очень напряженными вышли матчи очередного тура первенства Футбольной национальной лиги. Ни в одной игре не случилось победы с разницей мячей в два и больше. Зафиксированы либо минимальное преимущество одной из команд, либо ничейные результаты. «Ротор-Волгоград» относится к числу команд, которые боролись, но все же потерпели неудачи.

ФНЛ. 6-й тур. 5 августа.

Ротор-Волгоград – Сибирь – 2:1 (2:0)
Голы: Вотинов, 69 — Житнев, 17, с 11 м, 35.
Астрахань. Стадион «Центральный». 350 зрителей.
Астрахань как дом для «Ротора» не подходит. Было поражение со счетом 1:2 от «Волгаря» во 2-м туре, вот теперь снова эти же цифры на табло не в пользу волгоградцев в противостоянии с «Сибирью». Причем у подопечных Валерия Есипова мало что складывалось во встрече с новосибирцами, которые с начала матча завладели инициативой. А «сине-голубые» даже до чужих ворот не доходили. Да еще необязательный пенальти схлопотали хозяева. Защитник роторовцев Сергей Колычев поставил подножку на линии штрафной Руслану Магалю в неопасная ситуации. 11-метровый реализовал Максим Житнев. Он же стал автором и второго гола в ворота соперников. но здесь уже провалилась вся оборона «сине-голубых». Житнев поймал оборонцев на создании искусственного офсайда, вышел один на один с Александром Кобзевым и пробил точно в цель. И форвард «Сибири» наколотил уже пять мячей в сезоне, что является пока лучшим показателем в ФНЛ. При счете 0:2 команды ушли отдыхать и вряд ли у болельщиков «Ротора» были какие-то оптимистичные настроения, учитывая игру команды в первом тайме. Стоит добавить, что еще в первой половине встречи у хозяев произошли две замены. Ивана Столбового и Мухаммада Султонова сменили Максим Вотинов и Артур Рылов. «Ротор» во втором тайме владел территорией и мячом, но угроз у ворот соперников почти не создавал. И все же коллектив Есипова забил. Выброс мяча из аута в штрафную «Сибири», Вотинов не глядя головой прокинул снаряд дальше, но получилась не передача, а голевой удар. Мяч, перелетев вратаря Николая Цыгана, оказался в сетке. И вот тут игра раскрылась. Лазейки в обороне стали появляться у обеих команд, но в завершающей стадии атак ни волгоградцам, ни новосибирцам не везло. Еще уверенно на последнем рубеже действовали голкиперы. Больше счет не изменился. «Сибирь» одерживает вторую победу подряд и поднимается в турнирной таблице. «Ротор-Волгоград» об этом может только мечтать.

Луч-Энергия – Динамо СПб – 1:2 (1:1)
Голы: Хлебородов, 41 — Власов, 37, Сарамутин, 45.
Владивосток. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.
Питерское «Динамо», сойдя с победного пути, спустя два матча вернулось на эту тропу. Хотя выезд во Владивосток – это всегда испытание, и фактор длительного перелета часто сказывается на игре и результате гостевых команд. Но сейчас «Луч» не блещет, видимо, продолжается тенденция прошлого сезона, когда в клубе были различного рода проблемы. Сейчас различных новостей о невыплатах зарплат футболистам нет, но и нет у дальневосточников и положительного результата. Главные события в игре «Луча-Энергии» и «Динамо» случились в концовке первого тайма. Динамовцы отличились первыми: Олег Власов замкнул передачу с фланга. Но через четыре минуты хозяева восстановили равенство в счете после удачного розыгрыша углового. И снова прошло порядка четырех минут, когда вновь вперед вышли подопечные Александра Точилина. Валерию Сарамутину удался результативный удар через себя. И этот эффектный гол стал решающим в самой ранней встрече 6-го тура.

Томь – Химки — 2:1 (2:0)
Голы: Соболев, 9, Саная, 21 — Талалай, 46.
Томск. Стадион «Труд». 2100 зрителей.
После стремительного взлета наметилось падение «Химок». Команда Олега Стогова благодаря запасу очков пока не оказалась в пике. Но после трех побед на старте подмосковные футболисты потерпели уже третью неудачу кряду. Зато «Томь» имеет диаметрально-противоположные результаты. Вот подоспел третий подряд выигрыш. Причем в игре с «Химками» дружина Валерия Петракова постаралась решить большинство вопросов в начале дуэли. Быстрый гол, а затем увеличение преимущества в середине первого тайма. После такого гости толком и не восстановились. Хотя они смогли соорудить «гол из раздевалки». Но мяч Дениса Талалая психологически не подломил томичей.

Олимпиец – Шинник — 0:1 (0:1)
Гол: Земсков, 26.
Дзержинск. Стадион «Химик». 1500 зрителей.
Практически в каждом туре первенства ФНЛ случаются волжские дерби, да еще по несколько в день. Не стал исключением 6- тур. Ярославцы приехали в Нижегородскую область проэкзаменовать дебютанта первой лиги, который стартовал очень резво. Но команда Александра Побегалова показала «Олимпийцу», что нижегородцам надо еще работать и работать. В принципе подопечные Николая Писарева мало в чем уступали соперника, а во владении мячом и ударах по воротам даже превзошли «черно-синих». Зато гости забили свой мяч, а «олимпийцы» — нет. Автором единственного результативного удара после фланговой атаки стал Михаил Земсков.

Тюмень – Кубань – 0:0 (0:0)
Голы: Гузь, 63 — Маляров, 56, с 11 м.
Тюмень. Стадион «Геолог». 2100 зрителей.
Второй подряд домашний матч «Тюмени» завершается вничью со счетом 1:1. Неделю назад тюменцы не удержали победу, а теперь наоборот – ушли от неудачи. Голы уместились в короткий временной отрезок. Сначала гости получили право на пенальти за фол на Олеге Алейникове. Причем бывшего полузащитника «Ротора» и «Олимпии» еще до штрафной руками хватал защитник сибирцев, но хавбек устоял на ногах. А голкипер Игорь Обухов уже сбил Алейника. С точки был точен Никита Маляров. А спустя семь минут подключившийся к атаке известный по выступлениям за «Ротор» защитник «Тюмени» Дмитрий Гузь восстановил равенство в матче. Хозяева могли и вырвать победу, тем более, что краснодарцы еще с 37-й минуты были вынуждены действовать вдесятером из-за удаления Алексея Гая. Но в итоге все же ничья.

Спартак-2 – Енисей – 1:2 (0:1)
Голы: Самбу, 86 — Руднев, 13, 50.
Москва. Стадион «Спартак». 520 зрителей.
Коллектив Дмитрия Аленичева реабилитировался за фиаско от «Тамбова» в прошлом туре. «Енисей» успешно съездил в Москву к молодым спартаковцам. Наверное, результат можно назвать выигрышем красноярцев на классе. Подопечные Дмитрия Гунько старались играть от атаки, но к любому развитию действий гости были готовы. К 50-й минуте 20-летний Максим Руднев оформил дубль, а на 56-й минуте Александр Кутьин мог довести дело до разгрома. Но не смог переиграть с 11-метровой отметки голкипера «Спартака-2» Александра Селихова. А в концовке встречи атакующий настрой хозяев наконец-то вылился в забитый мяч. Сиди Самбу, 19-летний легионер из Португалии, один гол отквитал. Но на итоговый результат он все же не повлиял.

Авангард – Балтика – 1:1 (0:1)
Голы: Синяев, 64 — Джалилов, 26.
Курск. Стадион «Трудовые резервы». 5200 зрителей.
Главный тренер «Балтики» Игорь Черевченко признан лучшим тренером июля в первенстве ФНЛ. Таков выбор болельщиков, голосовавших на сайте лиги, и представителей ФНЛ. И с этим не поспоришь. Калининградцы выглядят очень уверенно и не случайно идут в голове турнирной таблицы. Но только без осечек не обходится. Мало кто мог поверить, что дебютант первого дивизиона из Курска, хоть и в своих стенах, но сможет отобрать очки у одного из лидеров. однако футболисты «Авангарда» не смотрят на статус соперников, а просто играют с ним. В первом тайме гостям удалось выйти вперед. Только курян это мало напрягло. Кончено, им было тяжело. Потому что калининградцы давили. Но после перерыва хозяева соорудили ответный мяч и дотерпели до ничейного результата. Интересный факт, «Балтика» не может выиграть в Курске в разных турнирах с 1960 года.

Крылья Советов – Волгарь – 1:0 (1:0)
Гол: Ятченко, 41, с 11 м.
Самара. Стадион «Металлург». 5916 зрителей.
Беспроигрышная серия «Волгаря» прервалась в Самаре, пожалуй, в центральной встрече тура. Но волжане не выдали феерию в дерби. Матч получился напряженным, а его исход решился благодаря голу с пенальти. Под занавес первого тайма Сергей Самодин был сбит в штрафной астраханцев. Дмитрий Яченко наказал соперников за неаккуратность около своих владений. 1:0 – «Крылья Советов» подтянулись к лидирующей позиции. У дружины Андрея Тихонова и «Волгаря» теперь равенство в набранных очках.

Зенит-2 – Тамбов – 0:1 (0:1)
Гол: Часовских, 43.
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 515 зрителей.
«Тамбов» одержал первую победу на выезде в текущем сезоне, хотя дома коллектив Андрея Талалаева неудержим. Хотя в игре с «Зенитом-2» гости не сильно превосходили соперников. Была равная борьба, в которой больше преуспели тамбовчане. А молодые зенитовцы стараются, бьются, но пока все-таки у них не клеится. Поэтому и с победами очень туго.

Факел – Оренбург (0:1)
Гол: Попович, 26, с 11 м.
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2400 зрителей.
«Оренбург» с приключениями добирался до Воронежа из родного города. Рейс до Москвы из Оренбурга был задержан на несколько часов. Затем 7 часов команда просидела в аэропорту «Шереметьево» во время пересадки. В итоге в Воронеж оренбуржцы прибыли утром в день игры, соответственно пропала предматчевая тренировка, которая должна была состояться накануне встречи. Понятно, что коллектив Темури Кецбаи и так не выстроен и недостаточно сыгран, а тут еще такие потрясения неспортивного характера. Поэтому гости искрометного футбола не показали. Но и у «Факела» сейчас игровые трудности. В итоге все решил один забитый мяч, да еще с пенальти. «Оренбург» одерживает вторую подряд минимальную победу, а «Факел» оказался в зоне вылета.