15 минут блеска БК «Красный Октябрь»

0 164 08-02-2016

Как сохранить боевой дух, не «складывая лапки» в, казалось бы, безвыходных ситуациях продемонстрировали всем баскетболисты «Красного Октября» в выездном матче против рижского ВЭФа. Помимо возможности прервать двухматчевую серию поражений команда Кирилла Большакова получала шанс вернуться в зону «плей-офф», дающую право продолжить борьбу за достойные места чемпионата Единой Лиги ВТБ. Однако, ситуация, сложившаяся после первых двух периодов не радовала: первую четверть проиграли вчистую – 18:27. Вторую чуть скромнее – 19:24. А вот дальше… То ли присутствие на площадке президента «Красного Октября» Дмитрия Герасименко вдохновило, то ли другие обстоятельства морально-психологического толка, но «сталевары» после большого перерыва преобразились, дав понять, что не намерены выбрасывать «белый флаг» ни при каких раскладах. Перед завершающей частью матча 62:78 не давал, вроде бы, никаких поводов для радужных перспектив «Красному», но четвертая четверть все перевернула с головы на ноги. «Заводчане» закрутили-завертели такую круговерть на площадке, что ее хозяева, если утрировать, потеряли способность играть в баскетбол. А баскетболисты Волгограда, наоборот, «выловили» необыкновенный игровой кураж. Зайцев, Ибекве, Джефферсон, Матеюнас, Заворуев… Да, что там, все игроки просто блистали на паркете. Василий Заворуев на последних секундах решился на дальний бросок, руководствуясь принципом «или пан, или пропал». И не прогадал, был точен, принеся своей команде очень важную во всех смыслах победу – 94:92.